Харьков, как минимум, до осени останется без мэра после смерти Геннадия Кернеса.

Об этом в интервью "Радио НВ" рассказал заместитель председателя Офиса президента Кирилл Тимошенко, спередает ТСН.

По его словам, внеочередные выборы мэра Харькова, вероятно, состоятся в последнее воскресенье октября 2021 года. Ведь по закону их можно провести или в марте, или в октябре. Поскольку харьковские чиновники за два месяца не подали необходимые документы в парламент, то теперь выборы придется ждать до следующей законной даты.

"Я думаю, потому что там была какая-то чехарда с документами, они не зашли в Верховную Раду. По состоянию на 25 января парламент получил лишь часть документов. Выборы следует ожидать уже осенью, ведь сроки прошли", — сообщил Кирилл Тимошенко.

Кирилл Тимошенко, фото: liga.net
Кирилл Тимошенко, фото: liga.net

Популярные статьи сейчас
Номер будет заблокирован: абоненты Lifecell могут потерять самое дорогое Пенсионерам от 60 лет и семьям готовят новую помощь: выплатят по 10 800 грн одним платежом Молиться на индексацию не придется: украинцам подсказали, как увеличить пенсию Повышение пенсий с 25 марта: у кого и на сколько в Украине возрастут выплаты
Показать еще

До следующих выборов градоначальника Харьковом руководит секретарь городского совета Игорь Терехов. Управление городом перешло в его руки два месяца назад после смерти Геннадия Адольфовича.

При этом, харьковский суд проверит, законно ли Игорь Терехов занимает свою должность. Соответствующий иск уже подали некоторые депутаты.

Об этом заявил депутат Харьковского горсовета Игорь Черняк на своей странице в Фейсбуке.

"Харьковский окружной административный суд назначил дело по нашему иску об отмене решения Харьковского городского совета об избрании Игоря Терехова секретарем горсовета к рассмотрению в упрощении производстве без вызова представителей сторон! Очевидно, по мнению суда это дело не представляет значительный общественный интерес", - написал Черняк.

По его мнению, общество имеет право знать, легитимная ли власть в Харькове или нет.

источник: Игорь Черняк/Фейсбук
источник: Игорь Черняк/Фейсбук

Обязательно подпишись на наш канал в Viber, чтобы не пропустить самое интересное

Напомним, ранее Терехова просят доказать смерть Кернеса

Как сообщает портал «Знай.ua» Терехов не может договориться о выборах в Харькове после смерти Кернеса: "Властям выгодно..."

Также «Знай.ua» писал, что Терехов успокоил бунтующих харьковчан словами покойного Кернеса