Президиум Академии наук выступает против переименования проспекта Науки и станции метрополитена в честь покойного мэра Харькова Геннадия Кернеса.

Об этом передает "Новинарня", ссылаясь на соответствующее заявление президиума Академии наук высшей школы Украины.

По мнению членов Академии наук, такое переименование оскорбит действующих ученых, а также память тех, кто покинул этот мир. Ведь Харьков сыграл не последнюю роль в развитии национальной и мировой науки.

"Исчезновение с карты города топонимов, связанных со словом "наука", станет не только показателем отношения городской власти к действующим ученым, но и оскорблением памяти тех десятков и сотен связанных с Харьковом выдающихся украинских и зарубежных ученых, чьи имена вписаны золотыми буквами в историю науки", - сказано в заявлении.

ФОТО: Новинарня
ФОТО: Новинарня

Популярные статьи сейчас
Подорожание почти на 40%: украинцев ожидает "сюрприз" в платежках Два тарифа на воду: новые цены установили для жителей многоэтажек и частного сектора Германия вводит строгие ограничения: как это повлияет на украинцев Это должен делать каждый, у кого есть смартфон: чехол и стекло на экран не защитят
Показать еще

Напомним, в Харькове хотят увековечить память Геннадия Кернеса. Градоначальнику планируют присвоить звание почетного гражданина Харькова, назвать в его честь один из проспектов и возвести памятник.

С этой инициативой выступил секретарь Харьковского горсовета Игорь Терехов. По его словам, Кернесу должны присвоить звание почетного гражданина

"Мы должны присвоить ему звание почетного гражданина города Харькова. Это - наш долг. Считаю, что мы должны назвать один из проспектов города Харькова его именем. И, конечно, начать работу над созданием памятника", - отметил он.

Обязательно подпишись на наш канал в Viber, чтобы не пропустить самое интересное

Напомним, ранее Харьковчане сняли покойного Кернеса в клипе, строчки цепляют за живое: "Каким он парнем был..."

Как сообщает портал «Знай.ua» В харьковской мэрии решат, что делать с покойным Кернесом

Также «Знай.ua» писал, что Покойный Кернес превратил пасынка Родиона в "рыночного магната": от студента до миллионера