Мэр Харькова Геннадий Кернес не появлялся на людях уже около трех недель. В последний раз его видели на День города, 23 августа.

По информации источников в медицинской сфере города и правоохранительных органах, мэр находится в больнице №17, сообщает "Суспільне". По какой причине Кернес там — неизвестно.

Почему мэр Харькова так долго не появляется на публике, связано ли это с болезнью или госпитализацией, журналисты пытались узнать у директора Департамента информации и связей с общественностью горсовета Юрия Сидоренко. В течение двух дней, с 10 сентября, он не отвечал на звонки.

Кернес, фото: соцсети
Кернес, фото: соцсети

На вопрос в мессенджере 11 сентября, выполняет ли сейчас Кернес обязанности городского головы или находится на больничном, пресс-секретарь не ответил, и вместо этого прислал цитаты из законов — о том, что данные о состоянии человека являются информацией с ограниченным доступом, а медицинская тайна включает в себя факт обращения за помощью, диагноз и тому подобное. После этого Сидоренко добавил, что находится в отпуске.

Популярные статьи сейчас
Отдавать по 10% от пенсии не придется: "Киевстар" порадовал стариков бюджетным тарифом Подорожание почти на 40%: украинцев ожидает "сюрприз" в платежках Деньги на детей: в Украине увеличилась сумма пособия родителям новорожденного ребенка Поймали на улице и принудительно увезли в ТЦК: украинцам рассказали, как себя вести
Показать еще

Спикер Кернеса Татьяна Грузинская 11 сентября по телефону пообещала попробовать узнать, на больничном ли мэр, но в последствии на звонки больше не отвечала, позже сообщив, что находится в отпуске и не может давать комментариев.

На телефонные звонки журналистов сам Кернес не ответил. В приемной Харьковского городского головы сообщили, что записаться на личный прием к мэру сейчас нельзя из-за карантина.

Один из источников в медицинской сфере также сообщил СМИ, что в 17-й городской больнице, определенной одной из опорных для пациентов с COVID-19, в начале сентября готовили "палату с особыми условиями" из-за возможной госпитализации Кернеса. Чтобы подтвердить это, журналисты обратилось к директору Департамента здравоохранения горсовета Юрию Сороколату.

"У вас есть конкретная доказательная база?.. Каждый человек имеет право болеть, и мы не можем раскрывать, может, человек не хочет, чтобы о нем говорили, а мы начинаем какие-то слухи, все остальное. Я ответственное лицо... Мы без согласия того или иного пациента этого делать не будем, не имеем права", — сказал Сороколат после передачи аппарата ИВЛ от благотворителей на территории 17 больницы.

фото: "Суспільне"
фото: "Суспільне"

Сороколат также отрицает наличие "особой палаты" в 17-й больнице.

"В разных палатах — разные условия. Мы же делали все наспех. Были хорошие палаты, мы их так и оставили, не разрушали. Какие были палаты, улучшили их. Но слово" VIP "здесь мало применимо и его не правильно использовать", — заявил Сороколат.

"Может, у людей есть фотография, где они с ним в VIP-палате?" — переспросил при разговоре руководитель 17-й больницы Дмитрий Черепов, который тоже отрицал создание в медзаведении особых условий.

Утром 11 сентября у здания 17-й городской больницы журналисты заметили автомобиль Toyota с номерами "0202" — такие же цифры присутствуют на номерах нескольких авто, которыми пользуются Геннадий Кернес, его охрана и окружение.

фото: "Суспільне"
фото: "Суспільне"

Журналисты обратилось к Черепову повторно 12 сентября. По просьбе подтвердить или опровергнуть информацию, что Геннадий Кернес госпитализирован в 17 городскую больницу, он ответил:

"Все объяснения относительно публичных лиц такого уровня вам компетентно предоставят в пресс-службе городского совета, а именно Юрий Сергеевич Сидоренко. Я врач и выполняю свои обязанности, помогаю людям".

По регламенту Харьковского горсовета, в случае невозможности выполнения мэром своих полномочий их исполняет секретарь горсовета. Первый заместитель мэра Игорь Терехов и секретарь городского совета Александр Новак отвечать на вопросы отказались, переадресовали их в пресс-службу. Журналисты направили в Харьковский городской совет официальный запрос.

Обязательно подпишись на наш канал в Viber, чтобы не пропустить самое интересное

Напомним, ранее Кернес пообещал харьковчанам "рай" в подъездах перед выборами: "Побелим, покрасил"

Как сообщает портал «Знай.ua» Кернес пошел во все тяжкие после старта предвыборной кампании – эко-сумки и блокноты были разминкой

Также «Знай.ua» писал, что Кернес с Ярославским готовят "переворот" в Харькове: "Будет Кремниевая долина"