В Харьковской "инфекционке" для больных COVID-19 уже не хватает мест. Еще больше ситуацию в больнице усугубляет нехватка медицинского персонала.

Об этом пишет "Сегодня" ссылаясь на "Суспільне".

В сети уже появилось фото из "инфекционки". Пациентов там приходится лечить в коридорах.

В связи со сложившейся ситуацией в больнице хотят расширить реанимацию. Но она не сможет работать из-за нестачи медперсонала.

больница, фото: Nataliia Popova, Facebook
больница, фото: Nataliia Popova, Facebook

Популярные статьи сейчас
Одни уедут, другие не доживут: как изменится Украина в ближайшие 15 лет Отдавать по 10% от пенсии не придется: "Киевстар" порадовал стариков бюджетным тарифом Жизнь станет слаще без сахара: в Украине супермаркеты обновили цены на соль, майонез и кетчуп Украинцам выдают 3600 грн в месяц: выплата временная, стоит торопиться
Показать еще

"У Павла Викторовича (Нартова, директора больницы – ред.) есть предложения и возможности открыть второе отделение реанимации на втором этаже, как раз над отделением действующей реанимации: там есть кислород, есть возможность переместить туда дыхательные аппараты. Но нет тех медработников, которые могут обеспечить работу интенсивной терапии в течение суток", – рассказал заместитель директора Департамента здравоохранения облгосадминистрации Геннадий Бондарчук.

По словам директора больницы, с 1 апреля по 24 июня с медучреждения уволились 10 медсестер и 15 санитарок.

"Из этих 25, семеро человек уволились после болезни, сказали, что плохо себя чувствуют", - отметил Нартов.

Кроме того, ушли из больницы два врача-инфекциониста и врач-бактериолог.

"Сейчас вопрос среди медицинского персонала – это медицинские сестры, у нас вакансий среднего персонала 17, младшего персонала 25", - добавил он.

Что касается дополнительных мест, то для больных с коронавирусом в больнице планируют открыть крыло детской инфекционной больницы на 50 боксов и провести туда кислород.

"На сегодня мы выделили 40 коек на территории детской инфекционной больницы, где находятся пациенты, которые не требуют интенсивного ухода. Сегодня мы начинаем работы по проведению кислорода в отдельное крыло детской инфекционной больницы в случае того, если большое поступление больных, мы могли их локализовать на одной территории, и тогда взрослых будем размещать в этом крыле. Там 50 боксированных палат, это примерно будет 100 пациентов, которые смогут находиться на этой территории", – рассказал Бондарчук.

Обязательно подпишись на наш канал в Viber, чтобы не пропустить самое интересное

Напомним, ранее В Харькове из чернобыльской больницы массово бегут медики - боятся лечить зараженных китайским вирусом

Как сообщает портал «Знай.ua» В Харькове схватили пенсионера, устроившего под больницей "Новые Санжары"

Также «Знай.ua» писал, что Врач из Харькова раскрыл правду инфекционки, медик в отчаянии - "Не надейтесь, что всех успеют спасти"