В Харькове суд признал противоправным и отменил во второй раз решение городского совета о переименовании проспекта Петра Григоренко в честь сталинского маршала Георгия Жукова.

Об этом передает Depo.Харьков.

Сегодня, 18 июня в суде рассматривался иск ВО "Свобода" об отмене решения харьковской мэрии. Истец в суде Андрей Коломийцев заявил о незаконности названия проспекта-за того, что Жуков подлежит закону о декоммунизации.

Представитель городского совета в суде Константин Прокопьев руководствовался тем, что Жуков принимал участие в освобожденные территорий Украины от нацистских захватчиков и не занимал высоких должностей в рядах коммунистической партии СССР.

Иск полностью не обоснован, подан без письменных и иных доказательств, которые бы обосновывали исковые требования”, – сказал Прокопьев.

Популярные статьи сейчас
Общественный транспорт подорожает для всех, кроме пенсионеров: сколько придется платить с 1 мая Реформы и прозрачность: эксперт рассказал, что требуют США от Украины за свою помощь Что на самом деле делают контролеры с вашими счетчиками: чего бояться, а чего не стоит Украинцам указали на два обязательных платежа, которые нельзя игнорировать
Показать еще

Представник міськради наполягає, що Жуков брав участь у вигнанні нацистів з України. Здійснив героїчний вчинок і не підлягає декомунізації 👀👀👀👀 👆🏻Суддя не вважає загальновідомим фактом, що Жуков займав керівні посади у радянському союзі.

Geplaatst door ВЕХА op Donderdag 18 juni 2020

Судья вынес решение в пользу истца, отменил решение мэрии, определив его противоправным и недействительным. Соответственно, проспекту должны вернуть название в честь Петра Григоренко. Представитель мэрии сообщил журналистам, что будет обжаловать решение в апелляционном суде.

"Иск удовлетворить. Признать противоправным и недействительным решения Харьковского городского совета от 26.02.2020 года №2075/20", - сказал судья.

В Харкові не буде проспекту імені Жукова. Позов задовольнили. Назва проспекту іменем Жукова незаконна. Міськрада має право подати апеляцію на рішення суду 👌🏻 ВЕХА

Geplaatst door ВЕХА op Donderdag 18 juni 2020

Напомним, 19 июня 2019 года Харьковская городская рада проголосовала за возвращение имени сталинского маршала Георгия Жукова проспекта Петра Григоренко. 20 июня официально обнародовали. С заявлением в полиции после решения горсовета обратился депутат городского совета Игорь Черняк. Украинский институт национальной памяти в свою очередь обратился к ГПУ.

Позже мэрия Кернеса проиграла суды о переименовании проспекта в честь сталинского маршала Жукова.

18 декабря 2019 года мэр Харькова Геннадий Кернес заявил, что городской совет в судебном порядке отстаивать право назвать проспект Григоренко в честь Жукова.Окружной административный суд города Киева удовлетворил иск Харьковского горсовета и обязал Кабинет министров утвердить Единый национальный реестр памятников Второй мировой войны 1939-1945 годов.

26 февраля 2020 года депутаты Харьковского горсовета во второй раз поддержали переименование проспекта Петра Григоренко в Харькове в честь сталинского маршала Георгия Жукова. Это решение также было обжаловано.

Обязательно подпишись на наш канал в Viber, чтобы не пропустить самое интересное

Напомним, ранее Жуков возвращается? Кабмин Гончарука с треском проиграл суд Кернесу по делу скандального маршала

Как сообщает портал «Знай.ua» Маршал Жуков навсегда исчезнет из Харькова, опубликован документ

Также «Знай.ua» писал, что Кернес вернул Жукова в Харьков по второму кругу, теперь все