Открытие метро в трех украинских городах – Харькове, Киеве и Днепре – после смягчения карантина будет проходить в два этапа, сообщил премьер-министр Денис Шмыгаль в эфире «Українського радіо».

По его словам, метро ежедневно может перевозить более двух миллионов пассажиров.

"Такое количество пассажиров – огромный риск инфицирования коронавирусом, поэтому открытие метрополитена предполагается в два этапа. На третьем этапе ослабления карантинных мероприятий метро откроется для отдельных категорий граждан и будет работать с определенными ограничениями. На четвертом этапе (это практически уже этап завершения пандемии в Украине) метрополитен будет работать в обычном режиме", – сказал премьер-министр.

Метро в Харькове, фото: Общественное
Метро в Харькове, фото: Общественное

Также он отметил, что пятый этап - это фактическое завершение карантина. Когда он будет запущен, то весь транспорт в городе уже будет полностью функционировать в привычном режиме.

"Пятый этап - это фактическое завершение карантина. Мы сделали несколько зон и несколько этапов: есть красные зоны, оранжевые, желтые, зеленая зона - это когда эпидемия закончилась. Это уже такой пятый этап выхода из карантина, когда завершатся абсолютно все ограничения. Следовательно, метро - это предпоследний этап завершения карантинных мероприятий в связи с высокой вероятностью, нагрузкой, таким фактором, как возможность заражения в метро, ​​быстрого распространения эпидемии в крупных городах ", - отметил глава правительства.

Популярные статьи сейчас
Астролог назвал точную дату окончания войны - надежды на 2024 год были напрасны Новая война, теперь космическая: астрономы рассказали, как НЛО прилетят сражаться за воду "Иди в Украину, ты, бл**ь, служи": разъяренные украинцы набросились на работников паспортного стола в Польше Украинцам доступна новая денежная помощь: кто получит больше 10 тысяч гривен
Показать еще

метро Харькова, скриншот из видео
метро Харькова, скриншот из видео

Он также сообщил, что междугороднее сообщение пока не восстановят, работу городского наземного транспорта будет регулировать местная власть.

Обязательно подпишись на наш канал в Viber, чтобы не пропустить самое интересное

Напомним, ранее Харьковское метро устало от карантина, украинцы предлагают "вытащить" подземку наружу - шесть вагонов на асфальте

Как сообщает портал «Знай.ua» В Харькове смягчат карантин - куда можно пойти, не боясь штрафов

Также «Знай.ua» писал, что Кернес заплясал под дудку Шмыгаля в харьковском метро