Сегодня, 26 марта, исполнилось ровно 100 дней со смерти 5-го мэра Харькова Геннадия Кернеса. Это разделило жизнь города на "до" и "после" и стало отправной точкой как для напряженной предвыборной гонки, так и для сопровождающих ее нынешних откровенных трений среди местных элит, куда входит и одиозный Михаил Добкин.

Всем известно, что после смерти градоначальника городом стал управлять секретарь горсовета Игорь Терехов.

Уже после смерти Кернеса Терехов провел финальную часть операции, сумев так устроить бюрократическую волокиту с пакетом документов, необходимым для оглашения Верховной Радой досрочных мэрских выборов в Харькове, что парламент попросту не успел назначить их на 28 марта 2021-го, так что теперь они назначены на 31 октября. Таким образом, Терехов получил серьезный временной люфт для своей предвыборной кампании, передает RegioNews.

Теперь у харьковчан сложилось стойкое впечатление, что их "развели как котят", ведь они голосовали за Кернеса и его блок, а не за "узурпатора" Терехова.

Игорь Терехов, фото: Харьковский горсовет
Игорь Терехов, фото: Харьковский горсовет

Популярные статьи сейчас
Отдавать по 10% от пенсии не придется: "Киевстар" порадовал стариков бюджетным тарифом "Нафтогаз" предупредил всех: нужно успеть до 25 апреля Днепровская девушка-хатико вернулась, но теперь она нападает на людей Германия вводит строгие ограничения: как это повлияет на украинцев
Показать еще

Как говорит сам секретарь горсовета, то выборы должны состоятся как можно скорее, потому что харьковчане должны выбрать своего мэра.

"Выборы должны состояться как можно скорее. Я заинтересован в этом. Почему? Потому что харьковчане должны выбрать своего мэра. Стабильность - это сегодня важно. Тут и позиция Геннадия Адольфовича, и моя всегда была четкой: "политику — в сторону"... Вы знаете, у нас в Харькове люди умные. Они всегда все понимают. Я буду продолжать работать для города, а политики пусть играют в политику", - заявил Терехов в интервью изданию "Буквы".

Впрочем, нынешние настроения в Харькове можно охарактеризовать ощущением горожан некого затишья перед бурей. То есть ни о какой-то стабильности времен Кернеса не может быть и речи – над всем довлеют тревожные ожидания, которые у харьковчан нарастают едва не ежедневно.

Игорь Терехов, кадр из репортажа телеканала Simon: YouTube
Игорь Терехов, кадр из репортажа телеканала Simon: YouTube

Игорь Терехов не устает утверждать, что он вне политики, тем не менее продолжает пиариться на саммовых мероприятиях и это в разгар пандемии. К примеру, каке это случилось во время недавних гуляний в Харькове на Масленицу, где Терехов без маски вышел в толпу людей поздравлять их с праздником. Про социальную дистанцию между людьми, тоже не шло речи, что совершенно не смущало руководителя города. Хотя Терехову, как никому другому, доподлинно известна тревога местных медиков из-за переполненности местных реанимаций ковид-больными.

"Как результат – Харьков вышел в лидеры в стране по росту заболеваемости коронавирусом, городская власть реагирует на ситуацию нерешительно и хаотично, а лично Терехов занят грядущими выборами. Потому что мало-кто из харьковчан может поспорить с очевидным: положиться в жизненно важных вопросах своей безопасности на нынешнюю городскую власть уже вряд ли можно", - говорится в сообщении.

Игорь Терехов, фото: Instagram terechov_igor_67
Игорь Терехов, фото: Instagram terechov_igor_67

Сейчас харьковчане сделали для себя два альтернативных вывода: либо Терехов без пинка покойного Кернеса не способен к самостоятельному управлению города, либо он - банальная марионетка в чужих злонамеренных планах. И оба таких умозаключения являются настоящим приговором для нынешнего руководителя города, вводя даже определенные правки в название правящей в Харькове политической силы. Где "Блок без Кернеса – успешный Харьков?" звучит уже как тревожный вопрос вместо вдохновляющего еще полгода назад утверждения.

К тому же не стоит забывать, что за лидерство в городе Терехову придется побороться, как минимум с одним сильным соперником в лице Добкина, у которого хватает "поклонников" в Харькове.

Обязательно подпишись на наш канал в Viber, чтобы не пропустить самое интересное

Напомним, ранее Терехов потратит 3 миллиона на ремонт

Как сообщает портал «Знай.ua» Терехов решил "снять" Добкина перед выборами

Также «Знай.ua» писал, что Терехов пообещал харьковчанам новые лифты перед выборами