Младшей медицинской сестре Лозовской поликлиники Нинель Рябининой исполнилось 65 за две недели до смерти.

Медсестра заразилась коронавирусом в конце октября, когда клиентов у рентген-кабинета увеличилось вдвое, пишет "Суспильне".

В рентген-кабинете работает четверо: врач, рентген-лаборант и две младшие медсестры. Основные задачи медсестер — проявить снимок и отдать пациенту.

Защитные костюмы в рентген-кабинете хранятся в шкафу. Медики надевают их во время вспышек или когда знают, что на обследование придет пациент с коронавирусом.

"Сейчас как-то на убыль пошло, а тогда людей было 90 в день точно. Зубы, руки, но легких больше всех было — очень болели", — вспоминает медсестра Надежда Завизион.

Популярные статьи сейчас
Отдавать по 10% от пенсии не придется: "Киевстар" порадовал стариков бюджетным тарифом Жизнь станет слаще без сахара: в Украине супермаркеты обновили цены на соль, майонез и кетчуп Поймали на улице и принудительно увезли в ТЦК: украинцам рассказали, как себя вести Германия вводит строгие ограничения: как это повлияет на украинцев
Показать еще

Медсестра Надежда Завизион работала с Нинель из 90-х. Женщины подружились, вместе отмечали праздники, ходили после работы за продуктами и работали на огороде.

"45 лет она здесь отработала. Никуда не переходила. А я в 1994 году пришла и вместе работали. Подруга -лучшая и самая хорошая была. Очень, конечно, сложно мне было, когда мне сказали, что ее нет", - рассказывает Надежда.

Поначалу болезнь Нинель казалась легким недомоганием с температурой.

Как рассказал сын медсестры Станислав, что когда мать лежала в больнице, то чувствовала себя нормально

"6 ноября у нее был день рождения, она все домой собиралась. Говорила: "Хочу домой, чего же меня здесь держат". 12 ноября ей стало хуже... Мать немного испугалась, скрывала", - говорит Станислав.

Но потом произошло осложнение. Нинель перевели в реанимацию и подсоединили к ИВЛ.

"Несколько дней она лежала под ИВЛ, потом ее сняли с интубации, она была в сознании, все было нормально. С 18 на 19 число ей стало хуже, 19 числа я в последний раз был в реанимации, она уже была без сознания. Тогда все и произошло", - вспоминает сын.

Хоронили женщину в закрытом гробу. Из-за карантина на кладбище было всего 19 человек - близкие и коллеги.

Каждый день на кладбище приходит муж Нинель. Геннадий Рябинин называет это "постоянным свиданием".

"Хлопотная работа, нравилось ей...,- говорит Геннадий и плачет. -Я ей давно говорил: увольняться надо - здоровье. На работе веселее, не знаю. Как хорошая погода, так и непогода, я сюда еду. Я с ней здесь разговариваю на все темы. Она меня пусть слышит, пусть не слышит, не знаю. Я ее очень любил и люблю".

Обязательно подпишись на наш канал в Viber, чтобы не пропустить самое интересное

Напомним, ранее Ужасы харьковской больницы показали изнутри, страшно смотреть: ледяная вода и плесень на матрасах

Как сообщает портал «Знай.ua» Харьковский врач скончался от последствий коронавируса: спас сотни жизней, а себя не смог

Также «Знай.ua» писал, что Харьковский медик показал ужасы переполненных больниц: "Дети на аппаратах, кислорода в обрез"