Основные здания харьковского мусороперерабатывающего комплекса уже готовы на 30%.

Об этом сообщили в пресс-службе мэрии, ссылаясь на директора КП «Муниципальная компания по обращению с отходами» Юрия Суярко.

По его словам, сортировочный комплекс вскоре закроют стенами. Сейчас идет работа над цокольным уровнем. Также начался завоз оборудовния для системы добычи и подачи газа на когенераторы. Основные компоненты переработки полигонного газа в электричество уже установлены.

"Электроэнергия будет использоваться для наших собственных нужд, а излишки будем продавать для погашения кредита Мирового банка, на средства которого и строится этот завод", - заявил Юрий Суярко.

Как рассказал Суярко, из всех отходов, которые привозятся из Харькова, около 50% будут попадать на полигон. Чтобы увеличить процент полезных отходов и уменьшить количество отходов, которые попадают в тело полигона, необходимо внедрять раздельный сбор мусора, что позволит увеличить эффективность сортировочной линии в четыре раза.

Популярные статьи сейчас
ПриватБанк без разбора блокирует платежи украинцев: покупки превратились в "лотерею" Обращайте внимание на серийный номер: какие гривневые банкноты можно продать за баснословные суммы Фруктов не наедимся: какой дефицит ждет Украину Доехать на работу и обратно – уже не по карману: проезд в маршрутках дорожает
Показать еще

Уже пол года в Харькове проводится эксперимент по сортировке мусора горожанами, и его результаты показали, что около 70% отсортированных отходов могут в дальнейшем перерабатываться.

Известно, что старый полигон уже рекультивирован на 35%. С наступлением тепла его поверхность начнут укрывать геомембраной, а потом засыплют ее фильтрационным слоем, грунтом и сверху высадят деревья, кустарники и траву.

Планируется, что полностью готовый мусороперерабатывающий комплекс будет открыт ко Дню города.

Обязательно подпишись на наш канал в Viber, чтобы не пропустить самое интересное

Напомним, ранее Под Харьковом бронзового Ленина пустят с молотка - "Почем килограмм Вождя?"

Как сообщает портал «Знай.ua» Харьковчане просят Терехова выполнять обещанное Кернесом: "Не хватает километра"

Также «Знай.ua» писал, что Под харьковский дуб Сковороды "закопают" 4 миллиона