В Харьковской области на консервацию дуба Сковороды хотят потратить 4 миллиона гривен.

Вопрос о выделении средств на Национальный литературно-мемориальный музей Григория Сковороды накануне 300-летия со дня рождения философа рассмотрели на заседании профильной комиссии облсовета по вопросам молодежной политики, культуры, спорта и туризма.

Об этом сообщили в пресс-службе Харьковского облсовета, передает МГ "Объектив".

Депутаты предложили направить 24 миллиона гривен на ремонт кладовых музея, который находится в селе Сковородиновка Золочевского района. На консервацию памятника истории и монументального искусства “Памятное место под дубом, под которым любил работать и отдыхать Г.С. Сковорода” – 4 млн грн.

Помимо этого, планируется капитальный ремонт дороги Максимовка – Сковородиновка.

Популярные статьи сейчас
Уклонистам готовят строгие ограничения: сделают все, чтобы шли в ТЦК Оставят голыми и босыми: коммунальщики пообещали "не радужную перспективу" всем должникам Коммунальщики массово подают в суд на неплательщиков: какая задолженность считается критической Убегали от мобилизации, а потом ели своих мертвых детей: украинцам напомнили истории 100-летней давности
Показать еще

Справка. Считается, что “дуб Сковороды” был самым высоким дубом на Слобожанщине. Дерево было высотой 30 метров, а его обхват 9,5 метров, возраст – 1000 лет, в стволе было дупло высотой 6 м, диаметром у основания 2 м. В нем одновременно могло поместиться 10 человек. Также за свою долгую жизнь дерево несколько раз горело. Сохранившийся остов дуба забетонировали.

Обязательно подпишись на наш канал в Viber, чтобы не пропустить самое интересное

Напомним, ранее В окнах Каменицы с драконами спит целый мир: в Киеве фасад заброшенного здания превратили в галерею

Как сообщает портал «Знай.ua» В Харькове на памятник Сковороды нацепили маску от коронавируса, все будет хорошо

Также «Знай.ua» писал, что На Закарпатье семья художников взяла в оренду целый замок - 20 лет работают, не покладая рук