Харьковскую область В Минрегион задумали разделить по-новому. Узе существующие районы не устраивают власти, так как они очень разные по площади и по количеству населения. На данный момент Минрегион направил проект будущего деления области на согласование в центральные органы исполнительной власти – в облгосадминистрацию и ассоциации органов местного самоуправления, пишует Хроники.

В основании документа, разработанного министерством, легли требования облгосадминистрации и экспертной среды, а также с консультации с ассоциациями. Правда в ведомстве не рассказали, о какой экспертной среде идет речь.

Одной из причин передела Харьковской области назвали огромную разницу в количестве жителей и в размерах районов. Существующие районы не соответствуют современным требованиям организации эффективного местного самоуправления.

Новая карта Харьковщины Фото: Хроники

На данный момент в Киевской области существует самый мелкий район Полесский, в котором проживают 5622 человека, а также самый большой в Украине район в Харьковской области – Харьковский с населением 182 100 человек.

Популярные статьи сейчас
Фруктов не наедимся: какой дефицит ждет Украину Оставят голыми и босыми: коммунальщики пообещали "не радужную перспективу" всем должникам Угрожают отключением и требуют деньги: украинцы жалуются на террор "газовиков" Украинцам 60+ предоставят денежную помощь, можно пригласить родных: как подать заявку
Показать еще

В Минрегионе пояснили, что районы являются искусственными единицами деления, которые призваны организовать эффективную местную власть с минимальными затратами на ее содержание.

По новому проекту в Харьковской области объединят Змиевский район с Печенежским и Чугуевским. Административный центр будет в Чугуеве. Это вызовет сложности с транспортным сообщением, так как из Змиевского района невозможно напрямую доехать в Чугуев. Местным жителям придется добираться в Харьков, а затем в Чугуев.

Напомним, Знай писал, что в Харькове обстреляли троллейбус с пассажирами.

Также Знай сообщал, что в Харькове в ДТП погиб молодой полицейский.

Недавно Знай передавал, что в Харькове в трамваем разбрызгали слезоточивый газ.