В среду, 5 февраля, в Харьковском окружном административном суде состоится слушание об отмене скандальных по мнению активистов норм регламента мэрии, которые запрещают горожанам доступ на сессии.

Кернес, фото из свободных источников
Кернес, фото из свободных источников

Об этом говорится в сообщении активистов, которые обратились в Апелляционный суд Харькова.

"Отдельные статьи Регламента Харьковского горсовета не позволяют гражданам Украины свободно посещать пленарные заседания сессий, как того требует украинское законодательство. В течение четырех лет ХАЦ и все неравнодушные, не только харьковчане, с этим борются. Мэрия неоднократно уверяла, что внесет изменения в свой Регламент, и он не будет противоречить украинскому законодательству. Но это так и не произошло. И вот - мы в суде", - говорится в сообщении активистов.

Активисты берут штурмом мэрию Харькова, - фото: Город Х

Популярные статьи сейчас
ПриватБанк предупредил украинцев о важном обновлении: что изменилось Два тарифа на воду: новые цены установили для жителей многоэтажек и частного сектора Поймали на улице и принудительно увезли в ТЦК: украинцам рассказали, как себя вести Германия вводит строгие ограничения: как это повлияет на украинцев
Показать еще

Заседание состоится в 10:30, судья Белова, кабинет №23.

Стоит напомнить о ряде скандалов, связанных с нормой регламента мэрии - раньше часть депутатов и общественных активистов не смогли попасть в здание городского совета. Апогеем скандала стало то, что полиция перестала пускать людей, а после того, как в мэрию занесли Геннадия Кернеса, с парадного входа даже пропала дверная ручка. Позже мэр заявил, что активистов не пустили из-за их агрессивного поведения, а также через відсутностіьвільного места в зале.

Напомним, Кернес с Бабкиным закрылась в кабинете, дискуссия была жесткой: о чем договорились мэр Харькова и известный музыкант.

Как сообщал портал Знай.uа, Кернес показал юную помощницу, харьковчане остолбенели: "Как Мендель Зеленского"

Кроме этого портал Знай.uа писал, что прокурори по делу Кернеса резко сняли мантии: судить мэра Харькова теперь никому