В Харьковской области наблюдается острый дефицит донорской крови – пандемия и праздничные дни снизили количество крови в два раза.

Подробнее об этом рассказывает издание "ГородХ".

Сообщается, что в Харьковской области появился дефицит донорской крови – причиной этого стало уменьшение количества доноров. В Харьковском областном центре службы крови рассказали, если ранее медработники собирали до 200 доз в день, то сейчас с трудом набирается сотня. Конечно, желающие на сдачу крови есть, однако их значительно меньше, чем надо.

Завотделением отбора доноров крови Юрий Верховенко отметил, что кровь необходимо поставлять ежедневно по всему городу, однако из-за нехватки доноров, осуществить это трудно. Кровь необходима для лечения последствий ДТП, онкологических заболеваний, осложнений при родах и т. д.

"Уменьшение количества доноров связано не только с карантинными ограничениями, но с праздничными днями, днями отдыха, которые были в нашей стране. Если мы раньше имели запас на 3-4 дня, то сейчас вынуждены работать: то, что сегодня заготовили – выдали в лечебные учреждения", - рассказал заведующий отделением.

Популярные статьи сейчас
За интернет можно не платить: как воспользоваться новой услугой Твоей бабушке нужно только 90 грн: самые простые тарифы от Киевстар, lifecell и Vodafone  Украинцам выплатят по 10 800 гривен на человека: кто получит новую помощь Днепровская девушка-хатико вернулась, но теперь она нападает на людей
Показать еще

В Областном центре службы крови отметили, что медперсонал готов даже выезжать на предприятия, чтобы забирать кровь у сотрудников на месте, однако в таком случае добровольцев должно набраться не менее 30 человек.

Напомним, что львовская больница скорой медицинской помощи стала вторым медицинским учреждением в Украине, где пересаживают печень.

Как сообщал портал Знай.ua, жена мужчины, которому накануне львовские врачи пересадили сердце трогательно поблагодарила доноров.

Также Знай.ua писал, что погибший украинец спас жизнь четырех человек. Его почку впервые в Украине пересадили ребенку.