В Харькове живет пес Тофик, который жертвует свою кровь другим собакам Центра обращения с животными в течение двух с половиной лет. За это время четвероногий спас жизни 32 животных.

Об этом рассказал врач-ветеринар центра Дмитрий Войцеховский, пишет Суспільне .

Раненого Тофика забрали с улицы три года назад. Через пол года после выздоровления пес начал спасать других собак. На "должность" донора подходил по характеру и состоянию здоровья.

"Собака должна быть контактной, около 30 килограммов, без болезней. Если животное болело, то мы сразу снимаем такую собаку с донорства", – рассказывает ветеринар.

Шестилетний Тофик помогает как собакам из приюта, так и тем, кто лечится в ветклинике при Центре.

Популярные статьи сейчас
Россия готовится к масштабному наступлению: когда ждать новой атаки Кто из украинцев останется без льгот в 2024 году За бесплатные поездки в автобусах теперь придется платить Готовьте документы: "Укрпочта" начинает выплаты до 3 тысяч гривен
Показать еще

Врятував 32 життя: як живе собака-донор Тофік у харківському притулку

🐕 Безпородний харківський пес Тофік рятує життя інших собак і шукає господарів: https://bit.ly/37nZNku

Geplaatst door UA: Перший op Maandag 19 oktober 2020

Всего приют имеет три собаки-донора. Кровь у них берут не чаще, чем раз в полтора-два месяца.

"Вот у такой собаки я за один раз разрешаю брать не больше, чем 80 мл",- говорит Войцеховский.

Тофик живет в вольере с двумя соседями — Роем и Мирой. Все беспородные. Благодаря донорству Тофик питается лучше: собака получает больше корма и дополнительные витамины. Ежемесячно его осматривает ветеринар.

"Для собак-доноров обязательны клинический анализ крови и базовый профиль биохимического анализа. Желательно проводить такие анализы раз в квартал или раз в пол года", — говорит врач-лаборант Виктор Сиделев.

Все собаки-доноры, как и другие обитатели приюта, также ищут хозяев, говорит Войцеховский.

"Если, допустим, завтра придут и скажут: "Мы хотим забрать Тофика, он нам понравился", я его спокойно снимаю с донорства и отдаю. Я был бы очень рад, если бы его кто-нибудь забрал. То, что он сейчас на донорстве, это никак не мешает тому, чтобы он нашел себе семью", - говорит ветврач.