Геннадий Кернес был мэром Харькова начиная с 2010 г., а до этого занимал должность секретаря Харьковского горсовета в период мэрства Михаила Добкина. И за этот период Геннадий Адольфович успел подмять под себя почти все рынки города, установить контроль над бизнес-процессами и монополизировать власть в Харькове.
Об этом передает Антикоррупционный блок участников АТО в Фейсбуке.
После кончины Кернеса появился очевидный вопрос о наследии противоречивой, но безусловно влиятельной фигуры.
Согласно декларации, у Кернеса не было собственной жилплощади, ни автомобилей. Имуществом числились лишь инвалидное кресло и коллекция швейцарских часов.
При этом задекларированные денежные сбережения Кернеса составляли 64 млн грн, которые мэр Харькова хранил наличными. Еще 17,3 млн грн и 17,5 тыс. долларов Кернес хранил на банковских счетах. Кроме этого он владел акциями АК «Харьковоблэнерго», Чао «Харьковэнергосбыт» и инвестиционными сертификатами КУА «Финэкс-капитал».

Геннадий Кернес / скриншот из видео
Геннадий Кернес / скриншот из видео

По информации активистов, официальные декларации Кернеса не отражают масштаб его бизнес-империи, ведь она записана на ряд других лиц. И основной долей владеет пасынок Кернеса Родион Гайсинский и жена Оксана Гайсинская.
Официально или через подставных лиц они владеют торговыми центрами, «РТМК «Тонис-центр» (Седьмой канал), десятками фирм, которые получают заказы от структур Харьковского городского совета, компаниями, на которые записаны харьковские рынки, недвижимость и земля, полученная по «кооперативной схеме», и здания, которые горсовет продал по цене ниже рыночной. Большая доля отеля «Националь», в котором жил Кернес, также принадлежит Оксане Гайсинской.

Кернес и Гайсинская, фото: instagram / oksanag2406
Кернес и Гайсинская, фото: instagram / oksanag2406

Пасынок Кернеса Родион Гайсинский стал владельцем Центрального рынка (а вместе с ним и части городской дороги), Конного рынка, торговых площадок возле метро «Героев труда», «Холодная Гора», «Тракторный завод» и других рынков, а также кафе, теннисных кортов на территории парка Горького, доли в Литопарке и другое.

Кернес и Родион Гайсинский, источник: соцсети
Кернес и Родион Гайсинский, источник: соцсети

А какое же наследство мэр оставил харьковчанам?
Как сообщили в Антикоррупционном блоке, то за парк Горького висит кредит в 20 миллионов евро.
Поручителем по кредиту стал Харьковский метрополитен, а залогом, что символично, стало само здание Харьковского горсовета. А кроме нее несколько зданий детских садов, ККЗ «Украина», Дворец спорта, Дворец детского и юношеского творчества, Дом актера и здание бюро технической инвентаризации (БТИ), недавняя реконструкция которого обошлась в 400 млн грн, что превышает сумму долга.
Также не стоит забывать и про убыточные коммунальные предприятия. Метрополитен даже после повышения стоимости проезда с 5 до 8 грн остался убыточным.
"Коммунальная сфера Харькова настроена не на обслуживание людей, а на получение прибылей приближенным к Кернесу лицам", - подытожили в Антикоррупционном блоке участников АТО.