Перевыборы харьковского мэра могут не состояться в марте 2021 года.

Об этом в комментарии «Радио Свобода» заявил глава партии «Слуга народа» Александр Корниенко

Он напомнил, что согласно Избирательному кодексу, все выборы в Украине должны проводятся в две даты: последнюю неделю марта и последнюю неделю октября.

Для того чтобы выборы прошли в марте, Верховная Рада должна назначить перевыборы за 60 дней до этих дат, а это выпадает в промежуток с 25 по 30 января. Из-за этого вероятность выборов в марте 2021 года - низкая.

Александр Корниенко: биография и досье, компромат, скрин - Фейсбук
Александр Корниенко: биография и досье, компромат, скрин - Фейсбук

Популярные статьи сейчас
А что так можно было? Украинец "категорически отказался" от повестки - поддержал ли его суд "Киевстар" предупредил украинцев об опасности: что нужно знать Доехать на работу и обратно – уже не по карману: проезд в маршрутках дорожает Украинцам указали на два обязательных платежа, которые нельзя игнорировать
Показать еще

По словам Корниенко, парламент планирует внести изменения в закон о местном самоуправлении, предусматривающие автоматическое признание факта смерти мэра без необходимости дополнительного голосования депутатами определенного совета.

Сейчас для того, чтобы Рада назначила довыборы, должно быть обращение от исполняющего обязанности мэра. А до этого совет должен принять решение о факте смерти избранного мэра города.

"Согласно закону о местном самоуправлении, Верховная Рада должна назначить перевыборы. Но для того, чтобы мы это сделали, нужно еще два условия: должно быть обращение от исполняющего обязанности (мэра – ред.), в этом случае это секретарь, а до того, как появится это обращение, эта рада должна принять решение о факте смерти, которое принимают совета на заседании путем голосования", - сказал Александр Корниенко.

Обязательно подпишись на наш канал в Viber, чтобы не пропустить самое интересное

Напомним, ранее Добкин заговорил о перевыборах мэра Харькова после смерти Кернеса: "Затягивать нельзя"

Как сообщает портал «Знай.ua» В Харькове отпели Кернеса: заплаканная семья, шикарный гроб и армия священников

Также «Знай.ua» писал, что С Кернесом прощаются в Оперном театре Харькова: тысячи людей, море цветов и слез - онлайн-трансляция