Харьковский метрополитен намерен за европейские кредиты закупить поезда китайского производства.

Об этом на своей странице в Фейсбук написал харьковский народный депутат Александр Бакумов.

Нардеп отметил, что 28 июля он принял участие в совещании с участием премьер-министра Дениса Шмыгаля в городе Кременчуге на базе Крюковского вагоностроительного завода. Во время заседания обсуждалась проблематика по выполнению ПАО "Крюковский вагоностроительный завод" ("КВСЗ") заказов "Укрзализныци".

Премьер-министр Украины дал распоряжение проверить результаты тендера на поставку метропоездов в Харьков, который выиграла китайская компания CRRC Тangshan.

"Поднял вопрос, сложившийся вокруг тендера Харьковского метрополитена на закупку метропоездов за кредитные средства Европейского инвестиционного банка. Предпочтя китайском производителе CRRC, руководствуясь непонятно какими мотивами, заказчик цинично ухудшил общий экономический эффект от реализации указанного проекта в Украине", - написал Бакумов.

Популярные статьи сейчас
Monobank "замораживает" личные средства украинцев: кто может остаться без копейки Одни уедут, другие не доживут: как изменится Украина в ближайшие 15 лет Жизнь станет слаще без сахара: в Украине супермаркеты обновили цены на соль, майонез и кетчуп Как в других странах привыкли подтирать попу и почему на нас смотрят, как на дураков: всё дело в культуре
Показать еще

Бакумов подчеркнул, что если бы осуществил поставку украинский производитель, то это дало бы работу 1100 гражданам, обеспечило 8 млн евро налогов и сборов в бюджет и фонды, а также сэкономило бы 2,1 млн евро расходов по безработице. Кроме этого, Харьков бы сэкономил 4,4 млн евро на ввозной момент и тому подобное.

Бакумов также отметил, что по результатам обсуждения данного вопроса премьер-министр дал специальное поручение правительству создать комиссию, чтобы провести экспертизу и анализ результатов тендера.

Обязательно подпишись на наш канал в Viber, чтобы не пропустить самое интересное

Напомним, ранее В Киев пустили поезда из китайского Уханя - везут в Украину контейнерами

Как сообщает портал «Знай.ua» Китайцы "залезли" в харьковское метро

Также «Знай.ua» писал, что 100 000 000 гривен "уехало" — СБУ раскрыла крупную схему на Укрзализныце