В Харьковской области разоблачили группу полицейских, которых подозревают в вымогательстве взяток с граждан за непривлечение к уголовной ответственности.

Об этом сообщила пресслужба Прокуратуры Харьковской области.

За процессуального руководства прокуратуры Харьковской области сообщено о подозрении 4 полицейским в совершении уголовного правонарушения, предусмотренного ч. 3 ст. 368 УК Украины.

фото: Прокуратура Харьковской области
фото: Прокуратура Харьковской области

"В ходе досудебного расследования установлено, что группой полицейских Киевского отдела полиции ГУНП в Харьковской области организованно преступную схему, связанную с систематическим получением неправомерной выгоды от физических лиц. Указанные полицейские задерживали граждан, которые забирали заложенные в общественных местах наркотики, и требовали неправомерную выгоду за непривлечение к уголовной ответственности. Деньги полицейские предлагали принести родственникам задержанных. При этом задержание лиц должным образом не оформлялось",- сообщили в Прокуратуре.
Сообщниками подозреваемых были гражданские лица, которые забирали деньги у "закладчиков" и передали их правоохранителям.

На этой схеме правоохранителям удалось "заработать" около 150 тыс. грн.

В ходе обысков, проведенных по месту проживания, транспортных средствах и по месту работы фигурантов указанного уголовного производства обнаружено и изъяты денежные средства, мобильные телефоны, вещества, похожие на наркотические средства.

фото: Прокуратура Харьковской области
фото: Прокуратура Харьковской области


В порядке ст. 208 УПК Украины задержаны двое полицейских и одно гражданское лицо.

Вопрос об избрании меры пресечения и отстранения сотрудников полиции от занимаемых должностей решается.

фото: Прокуратура Харьковской области
фото: Прокуратура Харьковской области


Кроме того, сейчас готовится сообщение о подозрении лицам, причастным к совершению указанного уголовного правонарушения. Устанавливается причастность других правоохранителей к преступлению.

Санкция статьи предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок от 5 до 10 лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет, с конфискацией имущества.

фото: Прокуратура Харьковской области
фото: Прокуратура Харьковской области

Обязательно подпишись на наш канал в Viber, чтобы не пропустить самое интересное

Напомним, ранее Харьковский коп нажился на материнских чувствах — выманил миллион и требовал еще

Как сообщает портал «Знай.иа» Копы поймали "синего" попа с кагором за рулем - напричащався до чертиков

«Знай.иа» писал, что Наплевал на карантин – украинцы сдали копа без маски в супермаркете и заставили его заплатить штраф