Небольшое село Терновая в Харьковской области почти неизвестно широкой общественности. Разве что рыболовы знают, что поблизости можно поймать неплохую добычу, а определенное количество читателей вспомнит об отчаянной борьбе бывшей поселковой головы Анны Геращенко за изменения в населенном пункте. Однако с недавних пор часть украинского сегмента Facebook знает Тернову как место, где производят вкуснейший козий сыр.

С владельцами небольшой фермы, Юрием и Натальей Геращенко, пообщался журналист NewsRoom

Заниматься козоводством житель Терновой начал восемь лет назад. На то время он даже не представлял, что это может приносить прибыль. Все началось с козы,за которой семью Геращенко попросила присмотреть больная соседка. Еще одно животное привела другая знакомая. Первые "воспитанники" родили козлят и постепенно стадо увеличилось до шести голов.

В это время владельцы уже получали примерно три литра молока на день, поэтому встал вопрос, что делать с его остатками. Семья попыталась продавать продукт, но спрос был очень нестабильным. Долго хранить его, особенно в условиях летней жары, также не удавалось. Поэтому Юрий решил: а почему бы не попробовать сделать свой сыр?

Фото: NewsRoom
Фото: NewsRoom

Популярные статьи сейчас
Лишний раз не помоешься: с 1 мая поднимают цены на водоснабжение - сколько заплатим Дешевле, чем чашка кофе: Vodafone запустил льготный тариф, но не все так радостно В Украине пенсии будут считать по одной формуле: у кого выплаты будут больше 10 тысяч Украинцам 60+ предоставят денежную помощь, можно пригласить родных: как подать заявку
Показать еще

Первая попытка оказалась не слишком удачной. Однако мужчина не сдался. Часть знаний о козоводство он почерпнул из видеороликов на YouTube. Примером для него стали французские фермеры, которые производят известный сыр "камамбер". Юрий с увлечением рассказывает, как им удалось довести качество своей продукции и победить крупных производителей. Теперь настоящим "камамбером" называют лишь тот, который произведен из натурального молока без искусственной микрофлоры.

"В чем главный плюс сыра? Ты его сделал, в холодильник поставил и он стоит, есть не просит. Нам это понравилось. И мы начали делать сыр на постоянной основе. А переломным моментом стал рост стада где-то до десяти коз. Соответственно, и десять литров молока в день получали. И я начал его через Facebook предлагать", - рассказывает Юрий.

Постепенно спрос увеличивался, а после покупки еще одного стада - семья решила построить полноценную ферму. Работать над ней пришлось зимой. В конюшню задувало снег, и Юрий опасался, что козы могут погибнуть. Но, к счастью, этого не случилось. Кроме того, производство сыра облегчила покупка доильного аппарата. До этого момента коз доили вручную дважды в день, а это отнимало много времени.

Фото: NewsRoom
Фото: NewsRoom

"Есть только одно правило: для качественного сыра нужно качественное молоко. Ибо, как говорят, из г**на шоколадку не сделаешь, даже если постараться. Наши козы питаются естественным путем, пасутся на травке. А если животное держат в стойле и дают есть только концентрат кормов, то молока будет много, но страдает его качество", - рассказывает Юрий Геращенко.

По его мнению, крупные корпорации вынуждены использовать пастеризованный продукт. В нем нет ни вредных, ни полезных бактерий, но при этом теряется вкус молока. В то время, как владелец маленького производства может полностью контролировать рацион коз и, соответственно, ему нет смысла применять пастеризацию.

"Мы имеем возможность следить за животными. Вот, например, иногда они бодаються и попадают друг другу рогами по вымени. Тогда там идет кровь. Владелец видит это, размещает пострадавшую отдельно и не доит ее пока не заживет. Так же и с козами, которые заболели. А когда большая ферма, то ты не можешь следить за каждым", - рассказывает хозяин.

Сейчас микроферма приносит семье примерно примерно пять тысяч гривен чистой прибыли в месяц. Сумма небольшая, но, как утверждает сам владелец, это достаточный бонус к пенсии. Повысить прибыль могли бы породистые козы, которые дают больше молока, однако они стоят от 7,5 тысяч гривен. Поэтому расширяться хозяин не планирует. Хотя и принимает животных, которых передают односельчане или знакомые.

Фото: NewsRoom
Фото: NewsRoom

Кроме того, у Юрия Геращенко существуют определенные ограничения на продажу сыра.

"У нас концепция отличается от общепринятой. Мы продаем сыр только друзьям, несем ответственность за то, что мы делаем. Нам нравится, когда у нас есть постоянные покупатели, которые делают заказ два-три года", - рассказывает мужчина.

Кроме того, намекает житель Терновой, такая концепция оставляет право не продавать продукцию людям с антиукраинскими взглядами. Эта позиция, в частности, обусловлена тем, что в уходе за животными семье Геращенко помогают вдова погибшего комбата Темура Юлдашева и ее дети.

Виолетта Юлдашева выехала с временно оккупированной территории в 2014 году. Мать с пятью детьми, у одного из которых тяжелое заболевание, пыталась найти приют в Киеве или в Хмельницкой области. Однако постоянное жилье и поддержку она получила лишь в Терновой. Женщина вспоминает, как боялась ехать с незнакомым мужчиной в село, а волонтер Ирина Август даже сфотографировала автомобильный номер.

"Когда мы приехали сюда, навстречу выбежала Наталья Федоровна и говорит: вот кухня, она в твоем полном распоряжении, готовь, что тебе нужно. И я как-то сразу почувствовала себя как дома. Сейчас у нас уже есть квартира в Киевской области, я сделала там ремонт. Но сюда приезжаю, чтобы набраться сил. Когда Тимура считали пропавшим без вести, мне было очень трудно. Но я знала, что приеду - и меня всегда поддержат и поймут. Здесь мое место силы. Здесь будто мои родители, без которых я не могу", - поделилась Виолетта.

Фото: NewsRoom
Фото: NewsRoom

Свою продукцию Юрий Геращенко и его близкие продают за странице в Facebook. Владелец производства рассказывает, что твердый сыр может храниться до полугода, но в конце этого срока он уже будет слишком твердый. А вот с потреблением феты человек не рекомендует медлить, особенно во время летней жары.

Автор: Алексей Басакин.

Обязательно подпишись на наш канал в Viber, чтобы не пропустить самое интересное

Напомним, ранее В Киеве одинокая коза прогулялась мостом Кличко - без маски, зато с молоком

Как сообщает портал «Знай.иа» Ручной и одинокий аист из Глухова записался в ряды страусов - У Сени будет новый дом"

«Знай.иа» писал, что Киевлянка не променяла дедовский дом на квартиру, ферма посреди украинской столицы удивляет мир, - "Всегда против системы иду"