На Харьковщине 30 апреля обещают открыть после карантинного простоя продовольственные рынки. Но это при условии, что администрация рынков успеет подготовить рабочие места, как того требуют установленные правительством жесткие санитарные нормы.

Согласно изменениям в постановление №211 от 11 марта 2020 года, которые Кабинет министров внес вчера, 29 апреля, работа агропродовольственных рынков на период карантина разрешается только при условии соблюдения санитарных норм и продавцами, и покупателями.

продуктовый рынок, скриншот из видео
продуктовый рынок, скриншот из видео

"Основным условием работы продовольственных рынков является решение соответствующего территориального органа Госпродпотребслужбы о соблюдении противоэпидемических требований", - заявил премьер-министр Денис Шмыгаль.

Среди требований, прописанных в правительственном документе - масочный режим для всех – и продавцов, и покупателей; температурный скрининг; наличие диспенсеров с антисептиком на всех входах и въездах на территорию рынка.

Популярные статьи сейчас
Продадите за 8000 гривен: коллекционеры устроили охоту на особенные 5 копеек Обязали передать списки: ТЦК усиливает "охоту" на уклонистов Украинцам 60+ предоставят денежную помощь, можно пригласить родных: как подать заявку С 1 мая придется выживать без помощи: кому перестанут выплачивать субсидию
Показать еще

К тому же на 10 кв. м торговой площади не должно быть больше одного посетителя.

Помимо этого необходимо каждые три часа проводить дезинфекцию всех поверхностей, убирать в конце каждого рабочего дня и дезинфицировать все помещения, включая стационарные торговые места.

Еще одним обязательным условием работы рынка является отсутствие стихийной торговли на прилегающей к нему территории.

Рынок, Иллюстративное фото
Рынок, Иллюстративное фото

Так же, рабочие места продавцов должны быть на расстоянии не мене 3 метров друг от друга. Более того, их должны оборудовать защитными экранами между продавцами и покупателями - из пленки или пластика.

Также работники рынков должны регулярно оповещать посетителей и покупателей об установленных ограничениях и профилактике Covid-19 и не допускать нарушения.

Контролировать работу рынков поручено Госпродпотребслужбе.

Обязательно подпишись на наш канал в Viber, чтобы не пропустить самое интересное

Напомним, ранее От покупателей нет отбоя - в Харькове наплевав на карантин устроили стихийную торговлю

Как сообщает портал «Знай.ua» На скандальном рынке "Барабашово" орудуют люди с ломами и болгарками, - "Свершилось!"

Также «Знай.ua» писал, что Обнищавшие харьковчане восстали против карантина и подсказали Кернесу план действий - "нужно открыть..."