Во время карантина газовщики по квартирам не ходят, предупреждают харьковчан в "Харьковгоргазе". Но как же были удивлены жильцы одной из многоэтажек Московского района Харькова, когда к ним в квартиру без вызова и предупреждения пришли сотрудники газовой службы под предлогом проверки работы газового оборудования, так еще и требовали деньги за якобы необходимые работы.

"Они были в спецодежде, на груди – бейджики, но какие-то непонятные. Жильцы засомневались, в квартиру не пустили и позвонили по номеру 104 и в газовую службу своего района, чтобы уточнить, что же это за сотрудники и какая необходимость проводить работы в период карантина. И это, как выяснилось, не единственный случай",-рассказала руководитель пресс-службы АО "Харьковгоргаз" Марина Зубова.

счетчик газа, скриншот из видео
счетчик газа, скриншот из видео


В "Харьковгоргаз" отмечают: на данный момент комнания АО "Харьковгоргаз" и ее сотрудники переведены на карантин, и потому никакой деятельности по проверке, замене газового оборудования, установке счетчиков и прочего предприятие не проводит.

"В штатном режиме работает только аварийно-диспетчерская служба 104, которая выезжает по вызову потребителей для ликвидации утечек газа, подчеркиваю – по вызову, то есть потребители об этом знают",- продолжает Зубова.

Если в вам период карантина без предупреждения пришли неизвестные личности, которые представляются сотрудниками "Харьковгоргаза", велика вероятность того, что это мошенники. При обнаружении подозрительных "специалистов" звоните в полицию по номеру 102.

Марина Зубова напомнила, что похожие ситуации с псевдогазовщиками случались и до карантина.

"По домам ходили якобы представители «Харьковгоргаза» и предлагали установить сигнализатор – такой приборчик, который реагирует на утечку газа. На рынке они стоят 600 гривен, а лжегазовщики продавали по две тысячи гривен. Жильцы, понятное дело, стали интересоваться в районных газовых службах, что это за приборы, есть ли льготы по установке и так далее. Так и выяснилось, что орудуют мошенники", — сказала Марина Зубова.

Цены на газ, фото: zt.20minut.ua
Цены на газ, фото: zt.20minut.ua

Популярные статьи сейчас
Одни уедут, другие не доживут: как изменится Украина в ближайшие 15 лет "Нафтогаз" предупредил всех: нужно успеть до 25 апреля Деньги на детей: в Украине увеличилась сумма пособия родителям новорожденного ребенка Расписываться не нужно: когда повестка будет считаться врученной
Показать еще

" О любых работах, которые мы проводим, жильцы предупреждаются заранее. Если нужно снять счетчик на поверку, созваниваемся с абонентом. Если мы ремонтируем газовую печку, то только по вызову абонента. Если случается аварийная ситуация, допустим, утечка газа – все жильцы об этом знают: мы приезжаем на специализированной машине с логотипом, наши специалисты – в серой спецодежде с логотипом компании и надписью на тыльной стороне «Харьковгоргаз». У каждого нашего сотрудника есть удостоверение, в котором имеются печать, логотип предприятия, фотография, указание должности",- подытожила Марина Зубова.

Обязательно подпишись на наш канал в Viber, чтобы не пропустить самое интересное

Напомним, ранее ПриватБанк рассказал, куда обращаться пострадавшим от мошенников

Как сообщает портал «Знай.ua» Харьковчанин делал "сладкое" предложение женщинам и скрывался с деньгами, - не пожалел даже пенсионерку

Также «Знай.ua» писал, что Харьковчан терроризируют "псевдо газовщики", как не попасть на крючок