Экспресс-тест на наличие коронавируса стоит делать лишь тогда, когда есть обоснованное подозрение, что человек инфицирован. Об этом постоянно твердят врачи. Однако харьковчане желают знать, где можно купить и сделать тест на опасный вирус.

Еще на той неделе замминистра здравоохранения, главный санитарный врач Украины Виктор Ляшко заявил, что экспресс-тесты для выявления коронавируса, которые сейчас обычному украинцу недоступны, можно будет приобрести в аптеках. Как он сказал, то один такой тест стоит около 360 гривен.

"Если частные учреждения и аптеки начнут закупать быстрые тесты, то любой человек сможет пойти и купить их в любой аптеке. В данный момент мы покупаем централизовано и передаем в учреждения здравоохранения. Они стоят около 360 грн.", – сказал Виктор Ляшко.

В облгосадминистрации сообщили, что «тест делают только по показаниям, которые определяет врач, и просто каждому желающему не сделают». Но, а если уж назначили тест на выявление коронавируса, то его должны сделать бесплатно.

Директор Департамента здравоохранения Харьковского городского совета Юрий Сороколат, сказал что тесты на коронавирус на данный момент находятся во взрослой и детской областных инфекционной больницах.

Популярные статьи сейчас
"Нафтогаз" дал 9 дней: что нужно сделать даже если газ не потребляете Перевод с карты на карту будут жестко контролировать: как могут заблокировать карту Готовьте документы: "Укрпочта" начинает выплаты до 3 тысяч гривен Елена Зеленская удивила украинцев своими ногами, но объяснила, почему так произошло
Показать еще

«Тесты делаются в определённый период заболевания, а не когда вздумалось пациенту. Если у вас нет никаких симптомов, но вы хотите сделать тест, то он не покажет вирус. Это будет неверный результат. А стоит он 990 грн. Вы же не будете делать каждый день? Тут должны быть симптомы – температура, кашель, затрудненное дыхание, например», - объяснили в частной клинике по телефону.

Представитель клиники дала совет – записаться на прием к терапевту, если есть признаки ГРВИ на протяжении 2-3 дней.

алгоритм действий врачей, источник МОЗ
алгоритм действий врачей, источник МОЗ

А вот в другой частной клинике сказали, что они вообще не делают тестирование на коронавирус. Но подробно проконсультировали, что нужно делать, если заподозрили у себя признаки заболевания.

«Тест делается, когда у человека есть какие-то симптомы заболевания. Если доктор осматривал заболевшего и заподозрил коронавирус, он должен вызвать на свое имя скорую, которая отвезет их в стационар, в инфекционное отделение. Пациенты не могут приезжать сами и обращаться самостоятельно в частные лаборатории, либо же другие лечебные учреждения. Только доктор может их направить в стационар. Поэтому нужно обращаться к своему семейному врачу», - рассказали в клинике.

«Диагностика происходит путем исключения: сначала медики диагностируют на грипп, если нет подтверждения, диагностируют на короновирус. Если результат теста окажется положительным - человека помещают в больницу на карантин и поддерживают его состояние с помощью медицинского ухода. После 14-ти дней пребывания в больнице, если человек будет чувствовать себя хорошо, его выпишут и он будет полностью здоров», - объяснил замминистра здравоохранения Дмитрий Коваль.

Обязательно подпишись на наш канал в Viber, чтобы не пропустить самое интересное

Напомним, ранее В Харькове показали "щит" от коронавируса, как будут бороться с китайской "чумой"

Как сообщает портал «Знай.ua» "Зачем занимаетесь х@йней", или как в КГГА медики ищут у депутатов коронавирус

Также «Знай.ua» писал, что Задержка дыхания и много воды – врач развенчал самые нелепые мифы о диагностике коронавируса