В Украине намерены создать Единый национальный реестр памятников Второй мировой войны, цель которого - избежать противоречий при идеологической оценке тех или иных исторических личностей. С таким заявлением выступил в своем интервью для программы «Ходят слухи» харьковский градоначальник Геннадий Кернес.

По мнению Кернеса, «те, кто освобождал Украину от фашистов, не должны быть декоммунизированы».

Он отметил, что имеет в виду в частности Георгия Жукова, «который освобождал Украину и Харьков», а также о маршале СССР Иване Коневе.

«А у нас, получается, двойные стандарты в истории. Я считаю, что поступаю правильно, когда защищаю имя такого человека, как маршал Победы Георгий Жуков», - считает Кернес.

Популярные статьи сейчас
Твоей бабушке нужно только 90 грн: самые простые тарифы от Киевстар, lifecell и Vodafone  Обязали передать списки: ТЦК усиливает "охоту" на уклонистов Штрафы от 3,5 тысячи гривен: "Газсети" предупредили владельцев газовых плит и колонок С 1 мая придется выживать без помощи: кому перестанут выплачивать субсидию
Показать еще

Он также рассказал, что в планируемый «Реестр памятников Второй мировой войны» должны войти фамилии полководцев, защищавших и освобождавших территорию Украины.

По убеждению мэра Харькова, такие личности «должны избежать декоммунизации».

Напомним, в Одессе вандалы испортили один из местных года муралов и зарисовали одного из главных героев сериала "Ликвидация".

Как сообщал Знай.uа , один из Харьковских года муралов внесли в Книгу рекордов Украины, как самый большой в нашей стране.

Также Знай.uа писал о том, что Кабмин Гончарука с треском проиграл суд Кернесу по делу скандального маршала.