Харьковский альпинист и известный в мире рекордсмен Валентин Сипавин покорил самый высокий вулкан в мире - Охос-дель-Саладо, который находится в Южной Америке.

Подробности экстремального рекорда альпиниста сообщили в пресс-службе Харьковского горсовета.

Валентин Сипавин, фото: city.kharkov.ua

В информации уточняют, что трехкратный покоритель Эвереста вместе с командой австралийского путешественника Даниэля Булла совершил восхождение на вулкан, а также установил мировой рекорд, проплыв на каяке на высоте 6377 метров над уровнем моря. Альпинист проплыл по озеру в кратере вулкана. До Сипавина с такой лодкой еще никто туда не поднимался и не плавал.

Стоит уточнить, что Охос-дель-Саладо — самый высокий вулкан на Земле и вторая по высоте вершина Южной Америки (6893 м). Он расположен на границе между Чили и Аргентиной. Вулкан считается потухшим. На восточном склоне в его кратере находится самое высокое в мире озеро.

Популярные статьи сейчас
Будут под постоянным обстрелом: астролог указал, какие города ждет адская неделя 3 минуты – правда или миф? За сколько ракета "Циркон" может добраться до украинских городов За бесплатные поездки в автобусах теперь придется платить Изменение цены на электроэнергию: в НКРЭКУ сделали заявление для потребителей
Показать еще

Напомним, украинские альпинисты погибли в горах Высокие Татры, которые находятся в Словакии, неподалеку от Видловой Башни в результате несчастного случая.

Также Знай.uа писал, что девятилетняя девочка-скалолаз установила уникальный рекорд: невероятное достижение.

Еще Портал Знай.uа сообщал, что альпинисты перемеряют высоту Эвереста: гора могла стать ниже.