Большинство вакансий в Харькове – это рабочие профессии. С начала поточного года в областную службу занятости поступило примерно 45 тысяч вакансий. Эту информацию обнародовала Харьковская областная служба занятости.

Количество предложенных вакансий, если сравнивать с тем же периодом прошлого года – с января по октябрь – уменьшилось почти на четверть, точнее на 23%.

Спрос на рынке труда со стороны работодателей уменьшился, причем во всех сферах экономики. Больше всего сократилось количество вакансий в добывающей промышленности – на 41%, в области информации и телекоммуникаций – на 39%. На 36% снизился спрос на научных, технических специалистов.

Центр Занятости скриншот youtube Государственная служба занятости
Центр Занятости скриншот youtube Государственная служба занятости

На конец прошлой недели доступны были 5300 вакансий, более половины из них, а именно 56 %, приходятся на рабочие профессии, около трети – на специалистов и служащих.

Самые востребованные вакансии на рынке труда в Харьковской области сейчас - это провизоры, фармацевты, бухгалтеры, медсестры, водители, продавцы, повара, слесари, грузчики, подсобники и уборщики служебных помещений.

Популярные статьи сейчас
В МВД предупредили водителей: для вождения авто нужно пройти спецпроцедуру – инструкция Тариф 7,96 грн/куб будет действовать не для всех: кому придется платить больше Абонентам Киевстар и Vodafone дали важные инструкции: иначе выгодного тарифа не видать Киевстар внезапно меняет тарифы: что касается всех абонентов
Показать еще

Знай.ua напоминает: Снегоход своими руками: украинец создал уникальный велосипед, которому не страшны морозы - прощайте, неудобные маршрутки

Как ранее сообщал Знай.ua: Харьков охватило мощное пламя: спасатели сбивались с ног, людей пришлось срочно эвакуировать

Также Знай.ua писал: Харьковчанин сделал замечание студентам в метро и открыл огонь: "неправильно" надели маски