В Великобритании умер муж королевы Елизаветы принц Филипп, с которым они были женаты 73 года. Об этом сообщили на сайте Букингемского дворца.

9 марта 2021 года умер муж королевы Великобритании принц Филипп. В момент смерти ему было 99 лет.

"С глубокой скорбью ее величество королева объявляет о смерти своего любимого мужа, его королевского высочества принца Филиппа, герцога Эдинбургского. Его королевское высочество мирно скончался сегодня утром в Виндзорском замке" - указано в публикации.

Принц Филипп, кадр из видео: YouTube
Принц Филипп, кадр из видео: YouTube
Принц Филипп, кадр из видео: YouTube

Принц Филипп VI родился 10 июня 1921 года, а его будущая супруга и королева Великобритании Елизавета 21 апреля 1926 года.

Популярные статьи сейчас
Абоненты взбунтовались против "Киевстара": не хотят доплачивать за гигабайты, которыми не пользуются "Нафтогаз" дал 9 дней: что нужно сделать даже если газ не потребляете Перевод с карты на карту будут жестко контролировать: как могут заблокировать карту Показатели счетчика уже не аргумент: украинцев заставляют платить за свет больше, чем "накрутили"
Показать еще

Их первая встреча произошла в 1934 году на свадьбе греческой принцессы Марины в Вестминстерском аббатстве. На тот момент Елизавете было 8 лет, а Филиппу 13.

Во второй раз они встретились на коронации отца Елизаветы, через три года. Еще через два года после этой встречи 13-летняя Елизавета поняла, что ей нравится 18-летний Филипп.

Однажды Елизавета с родителями и сестрой прибыли в Королевский морской колледж в Дартмуте, где принц проходил службу и согласился провести для них экскурсию. С того момента Елизавета не могла думать ни о ком другом.

В то же время родители будущей королевы не рассматривали Филиппа на роль ее мужа и искали более выгодную кандидатуру. Однако у Елизаветы был твердых характер и она решила, что Филипп именно тот самый мужчина, с которым она хочет провести жизнь.

Принц Филипп и королева Елизавета, фото: tsn.ua
Принц Филипп и королева Елизавета, фото: tsn.ua
Принц Филипп и королева Елизавета, фото: tsn.ua

Когда Филипп отправился на фронт, то долго общался с Елизаветой в переписке. После его возвращения семья Елизаветы поняла, что спорить с ней бесполезно и одобрила их союз.

Никто не знает, как Филипп сделал предложение Елизавете. Говорят, что он написал об этом в одном из писем. Также существует версия, что Елизавета сама предложила вступить в брак. Официально о помолвке дворец сообщил в июне 1947 года, а 20 ноября того же года 21-летняя Елизавета и 26-летний Филипп сыграли свадьбу.

Вместе они прожили в браке 73 года и завели четверых детей: принц Чарльз (главный наследник престола), принцесса Анна, принц Эндрю и принц Эдвард.

Напомним, что во Львове почтят легендарного капеллана Андрея Дуду: "Обнимает нас молитвой с небес"

Как сообщал портал "Знай.ua", на Прикарпатье умер медик, который лечил человеческие души

Также, "Знай.ua" писал, что умер олимпийский чемпион, который был занесен в книгу рекордов Гиннеса