Война на Донбассе уже унесла более 13 тысяч жизней, перекроила карту Украины и судьбы миллионов людей.

Олегу из Бердичева сейчас идет шестой год. Для него война длится всю его жизнь. Шесть лет назад она забрала его папу. Александр Питель погиб в январе 2015 года в бою за Донецкий аэропорт. Не дожил четыре месяца до рождения сына.

Как рассказала вдова ветерана АТО Юлия, то поначалу она сильно сдерживала эмоции и не ходила на кладбище, не позволяла себе волноваться, потому что носила под сердцем сына.

"После рождения сына стало еще хуже. Горе, тоска захлестнули", - рассказывает Юлия.

Сейчас ее сыну шесть. Мальчику рассказывают, что "папы нет, но он есть".

Популярные статьи сейчас
Россия готовится к масштабному наступлению: когда ждать новой атаки Пенсионерам выдадут сертификаты на 400 гривен Готовьте кошельки: украинцам через считанные дни повысят тарифы на коммуналку, что подорожает Изменение цены на электроэнергию: в НКРЭКУ сделали заявление для потребителей
Показать еще

"Мы рассказываем, что папы нет, но он есть. Мы ходим к нему, к мемориальной доске, на кладбище. Он вырастет и спросит, как это случилось, почему. И я буду рассказывать. Мы переживем это горе еще раз", - говорит вдова.

семейный архив Юлии Питель
семейный архив Юлии Питель

По словам Юлии, после гибели любимого мужа ей даже показалось, что война закончилась, а с ней и счастливая жизнь. Ведь она поделилась на "до" и "после". Но оправившись от горя, она с ужасом увидела, что этот кошмар все еще продолжается.

Так же Юля стала волонтером, помогает вдовам пережить горе.

"Мы общаемся и переживаем горе вместе. Поддерживаем друг друга, передаем детскую одежду. Когда - то так помогали нам", - говорит Юлия Питель.

Сейчас вдова героя АТО в поисках работы и мечтает, чтобы война закончилась и чтобы родители возвращались к детям.