АО "Полтавагаз" отсоединило от газа Свято-Троицкий храм на территории Крестовоздвиженского монастыря.

Об этом передает "Полтавщина".

Сообщается, что 9 февраля газовики пришли на территорию монастыря для обслуживания газового оборудования. Во время работ в Свято-Троицком храме нашли газовый котел большой мощности и отключили его. Ведь установленный на котле счетчик не подходит по мощности, а из-за этого он не учитывает все объемы потребления газа. Газовики дали время руководительнице женского монастыря, чтобы их устранить данное нарушение.

При этом религиозная община считает, что их отсоединили от газа по ошибке.

фото: Полтавщина
фото: Полтавщина

Популярные статьи сейчас
Июнь принесет не только тепло, но и деньги: кто получит новую пенсию Что на самом деле делают контролеры с вашими счетчиками: чего бояться, а чего не стоит Какие электроприборы "тянут" больше всех - сейчас это очень важно знать Украинцам 60+ предоставят денежную помощь, можно пригласить родных: как подать заявку
Показать еще

Кроме этого газовики обнаружили, что на территории монастыря действует Свято-Троицкий храм, который имеет самовольно замененное газовое оборудование, без внесения сведений об этом в проектно-техническую документацию.

фото: Полтавщина
фото: Полтавщина

"У них есть незарегистрированное количество газоиспользующего оборудования, проектно-техническая документация которых не соответствует как по их количеству, так и по мощности. Один из них, «сотый», потребляет газа больше, чем учитывает счетчик. То есть, счетчик работает на максимуме, но не учитывает реальные объемы потребления газа. По сути — это кража газа", -разъяснил и.о. председателя правления "Полтавагаза" Александр Чухрай.

Самовольное оборудование опломбировали и ждут, когда религиозная община будет готова выйти на контакт.

фото: Полтавщина
фото: Полтавщина

Пока прихожане храма жалуются на холод и обращаются за помощью в Подольский райсовет, к местным властям и облгосадминистрацию.

Позже стало известно, что представители храма договорились с руководителем Полтавского управления эксплуатации газораспределительной системы Юрием Самсоновим о том, что приведут свою документацию в порядок, а «Полтавагаз» вскоре возобновит газоснабжение.

Обязательно подпишись на наш канал в Viber, чтобы не пропустить самое интересное

Напомним, ранее Котлы и плиты стали "жрать" вдвое больше газа, украинцам не по карману: "Нет денег на самое необходимое!"

Как сообщает портал «Знай.ua» Франковские газовщики оправдались перед горожанами за "золотой" газ: "Это правильный шаг"

Также «Знай.ua» писал, что Сосед-псих оставил украинку с больной мамой без газа: "Не пущу!"