В Харькове на 60-м году жизни скончалась професор кафедры общей и неорганической химии, доктор технических наук НТУ "ХПИ", специалист в области химических технологий и современного материаловедения Марина Ведь.

Об этом сообщили в пресс-службе ХПИ.

Ректорат НТУ «Харьковский политехнический институт», коллективы Учебно-научного института химических технологий и инженерии, выражают соболезнования семье Марины Ведь.

Марина Ведь родилась в 1961 году в Харькове. С отличием окончила ХПИ. В университете работала инженером, научным сотрудником, старшим научным сотрудником кафедры технической электрохимии. В 1995 году – доцент, после профессор кафедры общей и неорганической химии, где преподавала дисциплины химико-технологического направления.

Вела работу, направленную на развитие и повышение боеспособности ВСУ. Ведь имела дипломы победителя конкурсов научных разработок Министерства обороны Украины в 2013, 2016 и 2017 гг.

Популярные статьи сейчас
Один день – 1 гривна: "Киевстар" подсказал как пользоваться услугами почти даром Пенсионерам дадут скидку на продукты 20%: что нужно взять в магазин Украинцев поставили в жесткие рамки: начнут ограничивать Украинцам 60+ предоставят денежную помощь, можно пригласить родных: как подать заявку
Показать еще

Марина Ведь, фото: ХПИ
Марина Ведь, фото: ХПИ

В 2018 году Марину Витальевну награждили Грамотой Верховной Рады Украины, Почетной грамотой Харьковской облгосадминистрации и нагрудными знаками за весомый личный вклад в реализацию задач современной государственной политики в области образования, добросовестный труд, высокий уровень профессионального мастерства.

Марина Ведь была делегатом от Украины рабочей группы по электрохимической инженерии, которая входит в состав Европейской федерации химической инженерии. Профессор Ведь — рецензент признанных журналов «Corrosion Science», «Surface and Coating Technology».

Также на счету Марины Витальевны, более 800 работ, из которых 12 учебников, 350 статей, 13 монографий, 90 авторских свидетельств и патентов, а также пособий.

Как научный руководитель Ведь подготовила пять кандидатов наук и одного доктора наук.

Обязательно подпишись на наш канал в Viber, чтобы не пропустить самое интересное

Напомним, ранее Во Франковске скончался легендарный профессор истории: "Покойся с миром, учитель"

Как сообщает портал «Знай.ua» Во Львове скончался профессор, разработавший вакцину от туберкулеза

Также «Знай.ua» писал, что В Харькове скончался легендарный ученый: его называли вторым Ейнштейном