В Харькове обокрали две церкви за несколько дней, украв в том числе бесценную икону.

О подробностях происшествия рассказывает издание "Status quo".

Сообщается, что в четверг, 21 января, из Владимирской церкви, расположенной на улице Героев Труда в Харькове, украли икону святого Луки Крымского. Изначально информация о происшествии появилась в Facebook-сообществе "Горячие новости Харькова":

"Сегодня из Владимирской церкви на Салтовке была похищена икона святителя Луки Крымского. Никакой художественной ценности икона не имеет, но она бесценна, так как в неё вмонтирована частичка мощей святителя Луки. Это великая святыня для любого православного человека и огромная потеря для нашего храма", - говорится в сообщении.

Икона / фото: Facebook
Икона / фото: Facebook

Популярные статьи сейчас
3 минуты – правда или миф? За сколько ракета "Циркон" может добраться до украинских городов За бесплатные поездки в автобусах теперь придется платить Готовьте кошельки: украинцам через считанные дни повысят тарифы на коммуналку, что подорожает Готовьте документы: "Укрпочта" начинает выплаты до 3 тысяч гривен
Показать еще

Пост в Facebook / скриншот
Пост в Facebook / скриншот

Информацию о происшествии изданию подтвердили в Харьковской епархии.

Кроме того, в ночь на 18 января была произведена кража в храме Рождества Иоанна Крестителя, расположенном на проспекте Льва Ландау. По словам священнослужителей, злоумышленники разбили боковую дверь и украли карнавку (металлическую коробку для сбора денег), разломав крепление.

Охранная фирма и сотрудники, которые находили на месте, не успели задержать воров. По факту происшествия было подано заявление в полицию.

Напомним, что фотограф из Франковска сделал подборку снимков церковных храмов в городе.

Как сообщал портал Знай.ua, Эпифаний отыскал в Библии пророчество для Украины 100-летней давности.

Также Знай.ua писал, что на Львовщине в городе Стрый произошел пожар: загорелся деревянный храм блаженного Священномученика Иосафата Коциловского (УГКЦ).