В Харьковской области задержали мужчин, которые незаконно пытались провезти на территорию РФ около 300 книг о Гарри Поттере.

О подробностях происшествия рассказывает пресс-служба Восточного регионального управления Госпогранслужбы в Facebook.

Сообщается, что сотрудники пограничной службы узнали заранее о попытке незаконного пересечения границы. Злоумышленников удалось поймать неподалеку от пограничного села Борисовка, куда они направились на автомобиле ВАЗ-2121 "Нива".

В ходе обыска правоохранители изъяли 275 экземпляров книг – разных частей саги Джоан Роулинг о мальчике-волшебнике Гарри Поттере. Помимо этого, в автомобиле находилось 3 тракторные турбины.

пограничники / фото: Госпогранслужба
пограничники / фото: Госпогранслужба

Популярные статьи сейчас
Долги аннулируют: украинцам дали новый шанс в трудные времена "Киевстар" предупредил украинцев об опасности: что нужно знать Украинцев поставили в жесткие рамки: начнут ограничивать Украинцам 60+ предоставят денежную помощь, можно пригласить родных: как подать заявку
Показать еще

Тракторная турбина / фото: Госпогранслужба
Тракторная турбина / фото: Госпогранслужба

Как выяснилось, мужчины проживают в Харькове и согласились за денежное вознаграждение незаконно переместить товар через границу. По словам самих злоумышленников, за оборудование им пообещали заплатить по 200 долларов США.

По факту происшествия пограничники составили административные материалы по факту попытки незаконного пересечения границы. Решение по данному делу будет принимать суд.

По предварительной информации, книги оценили в 80 тысяч гривен. А тракторные запчасти уже передали в компетентные правоохранительные органы на проверку.

Книги / фото: Госпогранслужба
Книги / фото: Госпогранслужба

Напомним, что служебные собаки пограничников в этом году помогли выявить центнер наркотиков и задержать более 4 сотен нарушителей.

Как сообщал портал Знай.ua, украинцы бегут из Польши перед праздниками: "Паримся по 12 часов".

Также Знай.ua писал, что СБУ "потеряла" 9 кг кокаина, найденных в одесском порту.