Друг покойного Геннадия Кернеса Павел Фукс рассказал о последних днях мэра, его жизни, отношениях и их дружбе.

Бизнесмен дал интервью "Стране" и рассказал много интересных моментов.

По словам Фукса, Кернеса коронавирусом заразила домработница, ведь когда она приходила, то кашляла.

"Говорят, что домработница. Ходила вокруг да около, кашляла в маске", - сказал Фукс.

Также, друг покойного мэра рассказал и о перебывании Кернеса в клинике. Кернес во время своего лечения в клинике мог говорить, хотя и с трудом:

Популярные статьи сейчас
Отдавать по 10% от пенсии не придется: "Киевстар" порадовал стариков бюджетным тарифом Жизнь станет слаще без сахара: в Украине супермаркеты обновили цены на соль, майонез и кетчуп Два тарифа на воду: новые цены установили для жителей многоэтажек и частного сектора Деньги на детей: в Украине увеличилась сумма пособия родителям новорожденного ребенка
Показать еще

"Он был в сознании, у него в горле была кислородная трубка, поэтому голос изменился, но он общался, говорил по телефону только со мной и с Тереховым".

Кернеса его перебывание в "Шарите" в одиночестве приводило в ужас и он требовал забрать его. Все для того, чтобы не оставаться одному, ведь к нему не пускали надолго родных.

"Он говорил: "Заберите меня. Я готов умереть в самолете! В Харькове!". Лишь бы не оставаться одному", - вспоминает Павел.

Кернес, фото: Павел Фукс (Телеграм)
Кернес, фото: Павел Фукс (Телеграм)

Фукс дал понять, что близкое окружение Кернеса, также как и киевские власти, не настроены на скорые выборы мэра.

"Уверен, что выборы в марте — это невозможно. Это сильно дисбалансирует ситуацию в городе. Через год выборы провести реально", - заявил Павел.

При этом Фукс видит Терехова кандидатом от команды Кернеса на выборах.

Бизнесмен и затронул тему дружбы между Кернесом и Добкиным. По его словам, у них ыли тяжелые отношения в последние годы и окружение мэра его не поддерживает. Также как и не поддерживало его выдвижение на последних выборах.

Михаил Добкин и Геннадий Кернес, фото nosikot.livejournal.com
Михаил Добкин и Геннадий Кернес, фото nosikot.livejournal.com

"Добкин в интервью одному из телеканалов не сказал, что харьковчан обманули, но придет Добкин и восстановит справедливость, когда победит. Я этой фразы не понял. Никто не понял. Он таким образом всю элиту против себя настроил. Мы встретились с ним и поговорили. Нашли понимание, что его поступок странный и не этичный. Гена жив, а если с ним что-то случится, есть смысл идти на выборы. Михаил с этим согласился. И выполнил все, что пообещал", - рассказал Фукс.

Друг Кернеса подробно рассказал как он и Коломойский убедили Кернеса 22 февраля 2014 года не поддерживать Януковича. И как потом Коломойский защитил Кернеса от уголовных дел.

При этом всплыл еще один интересный момент из биографии Кернеса: помимо сыновей у него есть и 11-летняя дочь, которую он сильно любил.

Павел Фукс, фото: Лига
Павел Фукс, фото: Лига

"Она живет со своей мамой в Лондоне. Сыновья Кернеса поддерживают с ней взаимоотношения. Он ее безумно любил. Просто не хотел, чтобы она его видела больным. Она на него очень похожа - просто копия! И внешне, и по характеру", - рассказал Фукс.

В завершении интервью, Фукс сказал, что Кернес для него был замечательным другом и ему будет не хватать его.

" Я знал, что могу позвонить ему в три часа ночи. Он бы даже не спрашивал, почему. Просто спросил: куда ехать? И когда быть? Где бы он ни был, ни разу не было, чтобы он не поднял трубку, не ответил на мой звонок".

Обязательно подпишись на наш канал в Viber, чтобы не пропустить самое интересное

Напомним, ранее Выборы в Харькове после смерти Кернеса: когда город получит нового мэра

Как сообщает портал «Знай.ua» С Кернесом прощаются в Оперном театре Харькова: тысячи людей, море цветов и слез - онлайн-трансляция

Также «Знай.ua» писал, что В Харькове отпели Кернеса: заплаканная семья, шикарный гроб и армия священников