В этом году праздничные столы украинцев хоть и будут скромнее, но новогодняя корзина продуктов обойдется дороже.

Об этом рассказал эксперт Экономического дискуссионного клуба Олег Пендзин в эфире Украинского радио.

По словам Пендзина, цены на продукты будут практически те же, что и в прошлом году, а кое-что даже подешевело. Так, например, "борщевой набор" (картофель, капуста, морковь, лук, свекла) в этом году на 15-20% дешевле 2019, а значит, винегрет в копеечку не влетит.

Что касается традиционного оливье, то из-за майонеза (подорожал на 3%) и мяса (его стоимость увеличилась на 1,5-2%) новогоднее блюдо не будет столь дешевым, но по крайней мере останется в той же цене, что и в прошлом году.

Новогодний стол, скриншот видео
Новогодний стол, скриншот видео

Популярные статьи сейчас
Новая война, теперь космическая: астрономы рассказали, как НЛО прилетят сражаться за воду Фруктов не наедимся: какой дефицит ждет Украину Июнь принесет не только тепло, но и деньги: кто получит новую пенсию Оля Полякова узнала, что беременна, после развода: как на самом деле появился Буряковский
Показать еще

По словам Пендзина, из-за текущей экономической ситуации на столах украинцев продуктов может стать меньше, например, цитрусов (мандаринов и апельсинов), но их в любом случае будут покупать.

Также эксперт прокомментировал возможный рост цен в последнюю неделю перед праздниками на топ-продукты. По его мнению, рост цен вряд ли будет достаточно серьезным.

К тому же не стоит забывать, что торговые сети, скорее всего, устроят предновогоднии акции и распродажи. Эксперт говорит, что в 2020-м в магазинах не должно быть больших очередей, а также ажиотажного спроса на продукты.

Обязательно подпишись на наш канал в Viber, чтобы не пропустить самое интересное

Напомним, ранее Новогодний стол заставит украинцев выложить последние деньги: как сэкономить кровные

Как сообщает портал «Знай.ua» 5 закусок до Нового Року: накриваємо святковий стіл без зайвих витрат

Также «Знай.ua» писал, что Как прожить на минималку в 5 тысяч перед Новым годом: украинцы показали свои реальные доходы