В Харькове пытались похитить лидера ромской общины. Силовики успешно провели спецоперацию и задержали злоумышленников.

Об этом сообщили в пресс-службе прокуратуры в Харьковской области.

По данным следствия, 22-летний житель города Бровары (Киевская область) спланировал в сговоре с другими лицами похищение харьковчанина, который является лидером ромской общины.

"24 ноября 2020 года злоумышленники похитили и незаконно лишили свободы этого мужчину. Они прислали сыну потерпевшего записанное видео с требованием передать им 100 тысяч долларов. В случае отказа от выполнения требований злоумышленники угрожали нанесением тяжких телесных повреждений или убийством", — сообщили в прокуратуре.

фото: Национальная полиция
фото: Национальная полиция

Популярные статьи сейчас
Номер будет заблокирован: абоненты Lifecell могут потерять самое дорогое Молиться на индексацию не придется: украинцам подсказали, как увеличить пенсию Гороскоп на неделю 18-24 марта для всех знаков Зодиака: легкий путь Скорпионов, отказ Тельцов и трудности Рыб Нужно быть готовым: что будет с курсом доллара к лету
Показать еще

В тот же день правоохранители задержали в Киеве организатора и еще одного участника похищения.

Как сообщили в полиции, по подозрению в совершении данного преступления задержаны двое уроженцев другого государства — 22-х и 28-ми лет, которые проживали в Броварах. И оба попадали в поле зрения правохранителей за кражи, грабежи и разбои.

фото: Национальная полиция
фото: Национальная полиция

Установлено, что для реализации своего плана фигуранты подыскали исполнителя, который должен был похитить мужчину и удерживать его в одном из домов в 30 километрах от Харькова. Силовики инсценировали похищение, а «исполнитель» предоставил подтверждающие доказательства заказчикам. Сразу после этого фигуранты позвонили родственникам потерпевшего с требованием $100 000 выкупа.

фото: Прокуратура Харьковской области
фото: Прокуратура Харьковской области

Решается вопрос о сообщение им подозрения по ч. 2 ст. 146 (незаконное лишение свободы или похищение человека) и ч. 4 ст. 189 (вымогательство) Уголовного кодекса Украины.

За содеянное злоумышленникам может грозить до 12-ти лет заключения.

Обязательно подпишись на наш канал в Viber, чтобы не пропустить самое интересное

Напомним, ранее Мукачевец выманил у старушки 180 тысяч, прикрывшись "больным" ребенком

Как сообщает портал «Знай.ua» Похищение на Киевщине шокировало украинцев: забрали все, что могли и бросили привязанным в лесу

Также «Знай.ua» писал, что В Харькове задержали похитителя людей – его ловили всем Интерполом