Обнаруженные колбы с "ядом" в харьковской школе оказались муляжом.

Об этом стало известно из выпуска ТСН.

После обнаружения опасного вещества из школы эвакуировали 380 человек. На месте работали спасатели и полицейские.

Свой комментарий дал пресс-секретарь ГУ ДСНС в Харьковской области Игорь Лупандин:

"Было направлено отделение радиационно-химической защиты. На месте происшествия был проведен замер воздуха. Никаких опасных химических веществ не было найдено. Это имитация какого-то вещества, которая была когда-то в макетах во время проведении некоторых учебных занятий".

Популярные статьи сейчас
Подорожает одна из критически важных коммунальных услуг: какой тариф хотят установить Коммунальщики устанавливают новые тарифы с 1 мая: кому приготовиться к подорожанию Отдавать по 10% от пенсии не придется: "Киевстар" порадовал стариков бюджетным тарифом Днепровская девушка-хатико вернулась, но теперь она нападает на людей
Показать еще

фото: Национальная полиция
фото: Национальная полиция

Обе колбы были отправлены в специализированную лабораторию. Специалисты обнаружили, что эти подозрительные емкости — это просто учебные макеты, которые не несут никакой угрозы для окружающих.

Напомним, 16 ноября в полицию обратились сотрудники ГСЧС. Они сообщили, что в школе на улице Харьковская набережная, что во время ремонта в старом дымоходе обнаружили две запаянные колбы с зеленым порошкообразным веществом.

"В ходе осмотра правоохранители установили, что одна колба имеет маркировку "адамсит". Изъятое вещество будет уничтожено специалистами ГСЧС. Информация о происшествии внесена в Единый учет Московского отдела полиции", — написано в сообщении.

Обязательно подпишись на наш канал в Viber, чтобы не пропустить самое интересное

Напомним, ранее Семья тернополян "позеленела" из-за грибов, медикам пришлось попотеть

Как сообщает портал «Знай.ua» Харьковчанам годами впаривали "липовое" лекарство, которое не лечит даже головную боль

Также «Знай.ua» писал, что Армия США обзаведется одеждой, "поглощающей" химическое оружие