По результатам дешифровки бортовых самописцев Ан-26, который разбился под Чугуевом 25 сентября, полностью восстановлен трагический полет самолета, а также установлено содержание переговоров как между членами экипажа, так и с руководством полетов.

Об этом на своей странице в Фейсбуке сообщил вице-премьер-министр Олег Уруский, который возглавляет комиссию по расследованию авиакатастрофы.

По его словам, расследование подтвердило наличие грубых нарушений как в выполнении полетных заданий, так и в организации полетов. А также установлена техническая причина нештатной работы левого двигателя и срабатывание датчика падения давления по «ИКМ» (измеритель крутящего момента) — это произошло в результате отказа в работе одного из блоков системы управления двигателя.

Авиакатастрофа под Чугуевом, скриншот: YouTube
Авиакатастрофа под Чугуевом, скриншот: YouTube

Уруский отметил, что Министерство обороны должно завершить собственное служебное расследование 12 октября, после чего материалы передадут в военные комиссариаты.

Популярные статьи сейчас
Главное за 24 апреля: бунт украинцев в Польше, трагедия Кати Репяховой, важный день и резкое повышение цен Что на самом деле делают контролеры с вашими счетчиками: чего бояться, а чего не стоит Пересчет пенсий с 1 мая: чего ждать старикам Убегали от мобилизации, а потом ели своих мертвых детей: украинцам напомнили истории 100-летней давности
Показать еще

"Сейчас правительственная комиссия по расследованию причин катастрофы самолета Ан-26Ш, которая произошла 25 сентября 2020 года в Харьковской области, продолжает свою работу.
Министерство обороны Украины должно завершить собственное служебное расследование 12 октября 2020 года. После чего материалы будут переданы до военных комиссариатов и, ориентировочно, после 15 октября 2020 года ожидается начать процесс выплат компенсаций семьям погибших", — написал вице-премьер.

Напомним, вечером 25 сентября на Харьковщине при заходе на посадку в аэропорту города Чугуева разбился самолет Ан-26 Воздушных сил Вооруженных сил Украины. На борту находились 27 человек: 7 членов экипажа и 20 курсантов Харьковского национального университета Воздушных сил.

Выжить удалось лишь одному курсанту.

Обязательно подпишись на наш канал в Viber, чтобы не пропустить самое интересное

Напомним, ранее На Хмельнитчине попрощались с 19-летним курсантом-летчиком, погибшим под Чугуевым: "Нашел свое место среди героев"

Как сообщает портал «Знай.ua» Мать погибшего под Харьковом африканца-лейтенанта нашла в себе силы рассказать о сыне: "Страшнее не будет"

Также «Знай.ua» писал, что На Львовщине похоронили молоденького курсанта, погибшего под Чугуевым: "Твой полет будет длиться вечно"