На борту самолета Ан-26, разбившегося 25 сентября под Чугуевом, находился старший лейтенант Ашраф Мсуя. Парень — коренной харьковчанин, хотя имеет родных в Восточной Африке.

Римма Мхавилла потеряла в этой трагедии единственного сына. Она рассказала ТСН, каким был ее Ашраф.

"Об этом узнала утром. Мне позвонили сослуживцы и сказали, что случилась трагедия, мой сын погиб. Я не сразу в это поверила. Я собралась и приехала на место падения самолета. Находясь там, до последнего не хотела верить в то, что он погиб. Были данные, что два человека не найдены, что кто-то остался жив, кого-то забрала скорая... И я до последнего верила, что в числе тех, кого выбросило, кто сумел выбраться, мой сын. К сожалению, это оказалось не так", — говорит женщина.

Ашраф после окончания школы проходил срочную службу в Крыму.

Популярные статьи сейчас
Один день – 1 гривна: "Киевстар" подсказал как пользоваться услугами почти даром Украинцев поставили в жесткие рамки: начнут ограничивать Фруктов не наедимся: какой дефицит ждет Украину Доехать на работу и обратно – уже не по карману: проезд в маршрутках дорожает
Показать еще

"Он служил радистом. И после окончания службы принял решение, что обязательно станет летчиком, поступит в военный университет. Так он и сделал. С отличием окончил университет, стал летчиком. Его мечта сбылась", — рассказывает женщина.

Римма очень гордилась своим сыном. "Он с таким достоинством носил форму. Очень любил свою страну. Во всем старался быть примером, чем бы не занимался", — вспоминает.

"Он говорил: "Мама, никогда не было в Украине черных полковников — я буду первым", — передает слова Ашрафа Мсуя мать.

Мать лейтенанта не знает, в каком состоянии был Ан-26. "По словам сына, были какие-то неполадки", — подчеркнула она.

Для Риммы, тот день, когда происходило опознание — самый тяжелый день в ее жизни. "Страшнее в жизни уже ничего не будет", — говорит мать.

Она также объяснила, как ей удается держаться и не показывать, что происходит внутри.

"Я воспитывала сына так, что ты должен держаться и вести себя на людях определенным образом — достойно. То, что происходит за закрытыми дверями, мое личное: истерики, рыдания. Без этого не проходит ни один вечер. Наиболее тяжело это вечер и просыпаться утром", — делится женщина.

Мать и сын виделись за сутки до трагедии. "Говорили о том, что он должен был получить повышение, как мы будем праздновать. Он был старшим лейтенантом", — рассказывает Римма.

По ее словам, к сожалению, отец парня, который живет в Танзании, не смог прилететь попрощаться с сыном из-за карантинных ограничений.

Римма Мхавилла поблагодарила всех за поддержку, за то, что так много людей откликнулись на ее горе. "Родители не должны хоронить своих детей. Это противоестественно. Особенно в мирное время. Очень хочется верить, что такое больше не повторится", — подытожила женщина.

Обязательно подпишись на наш канал в Viber, чтобы не пропустить самое интересное

Напомним, ранее Украина попрощалась с погибшими в катастрофе Ан-26: черные ящики раскрыли причины трагедии

Как сообщает портал «Знай.ua» "Мам, хотел обнять...": какими были и о чем мечтали курсанты, погибшие в авиакатастрофе Ан-26

Также «Знай.ua» писал, что "В кабине пилота находились не совсем те": как прохдил последний полет АН-26 и основные версии катастрофы