Вторая мировая война на территории Европы закончилась 75 лет назад, но по сей день поисковые группы находят останки солдат той войны и по возможности возвращают их домой к родным. Лето 2020 года стало с одной стороны продуктивным в поисках погибших, а с другой стороны неприятным для поисковой группы, состоящей из волонтеров.

Они долго время ждали официального разрешения из Министерства культуры на проведение эксгумации тел солдат на местах горячих боев и так называемого «Барвеновского котла». Волонтер Виктория Симкина на своей странице в Facebook рассказала, что разрешение это получили они совсем недавно и выехали на место раскопок. Однако на месте появились свежие раскопы, то есть тут поработали «черные археологи».

Итак, подошел к концу первый активный день поисковой экспедиции "Барвенковский котёл 1942". И прошел он под девизом "...

Geplaatst door Виктория Симкина op Donderdag 10 september 2020

Кроме того, женщина рассказала, что останки солдат нашли не только с боевыми ранениями, но и со следами посмертных издевательств. Тела давили или трамбовали в землю, кости оказались раздроблены на мелкие кусочки и поисковикам пришлось просеивать сухую землю, чтобы отыскать самые мелкие кости.

Популярные статьи сейчас
Подорожает одна из критически важных коммунальных услуг: какой тариф хотят установить Закатывайте рукава – еще придется поработать: кого из украинцев не отпустят на пенсию в 2024 году "Нафтогаз" предупредил всех: нужно успеть до 25 апреля Днепровская девушка-хатико вернулась, но теперь она нападает на людей
Показать еще

Известным является факт, что «черные копатели» ищут цветные металлы (коронки, медали, пуговицы и самое важное – гильзы с записками, в которых имя, фамилия и данные солдата). Поэтому в этот раз большинство эксгумированных солдат останутся неизвестными.

Напомним, Знай сообщал, что многие жители Днепра до сих пор помнят легендарного врача-инфекциониста, которая под угрозой расстрела спасала тысячи солдат во время Второй мировой войны в подпольном госпитале.

Также Знай писал, что 22 июня 1941 года — одна из самых печальных дат в нашей истории — начало Второй мировой войны. Этот день напоминает обо всех убитых и замученных в нацистском плену.

Недавно Знай передавал, что сводная сестра жертвы Холокоста Анны Франк Ева Шлосс рассказала, что снимки, на которых запечатлены якобы освобожденные советскими солдатами пленные концлагеря Аушвиц-Биркенау (Освенцим) являются подделкой.