Вторая мировая война на территории Европы закончилась 75 лет назад, но по сей день поисковые группы находят останки солдат той войны и по возможности возвращают их домой к родным. Лето 2020 года стало с одной стороны продуктивным в поисках погибших, а с другой стороны неприятным для поисковой группы, состоящей из волонтеров.

Они долго время ждали официального разрешения из Министерства культуры на проведение эксгумации тел солдат на местах горячих боев и так называемого «Барвеновского котла». Волонтер Виктория Симкина на своей странице в Facebook рассказала, что разрешение это получили они совсем недавно и выехали на место раскопок. Однако на месте появились свежие раскопы, то есть тут поработали «черные археологи».

Итак, подошел к концу первый активный день поисковой экспедиции "Барвенковский котёл 1942". И прошел он под девизом "...

Geplaatst door Виктория Симкина op Donderdag 10 september 2020

Кроме того, женщина рассказала, что останки солдат нашли не только с боевыми ранениями, но и со следами посмертных издевательств. Тела давили или трамбовали в землю, кости оказались раздроблены на мелкие кусочки и поисковикам пришлось просеивать сухую землю, чтобы отыскать самые мелкие кости.

Популярные статьи сейчас
Пенсионерам прибавят 1000 гривен Ощадбанк убирает комиссии для пенсионеров Школьников отправят на каникулы или переведут на дистанционку Пенсии вырастут в зависимости от продолжительности стажа: кому и сколько доплатят в 2026 году
Показать еще

Известным является факт, что «черные копатели» ищут цветные металлы (коронки, медали, пуговицы и самое важное – гильзы с записками, в которых имя, фамилия и данные солдата). Поэтому в этот раз большинство эксгумированных солдат останутся неизвестными.

Напомним, Знай сообщал, что многие жители Днепра до сих пор помнят легендарного врача-инфекциониста, которая под угрозой расстрела спасала тысячи солдат во время Второй мировой войны в подпольном госпитале.

Также Знай писал, что 22 июня 1941 года — одна из самых печальных дат в нашей истории — начало Второй мировой войны. Этот день напоминает обо всех убитых и замученных в нацистском плену.

Недавно Знай передавал, что сводная сестра жертвы Холокоста Анны Франк Ева Шлосс рассказала, что снимки, на которых запечатлены якобы освобожденные советскими солдатами пленные концлагеря Аушвиц-Биркенау (Освенцим) являются подделкой.