Пожар, который бушевал в Двуречанском районе превратил в пепел несколько десятков домов Горобьевки. Жителям села пришлось разъехаться по друзьям и родственникам. Убытки от пожара должна установить специальная комиссия. Чтобы выплатить пострадавшим материальную компенсацию.

3 сентября журналисты KHARKIV Today побывали в Харьковской области, где огонь охватил 500 гектаров территории — жилые дома и лесной массив.

Сильное задымление видно еще на подъезде к Двуречной, за городом — пожарные, они набирают воду в машины из реки. На пути к выгоревшей Горобьевке слышен сильный запах дыма. Дорога лежит через лес, где еще тлеют деревья. В самом селе стоят сгоревшие дома, черная от огня земля и животные, которые не успели спастись.

В центре сгоревшей Горобьевки виднеются палатки, их поставили спасатели. Здесь могли поспать погорельцы, но никто не воспользовался предложением — жители села предпочли остаться у друзей и родственников. Волонтеры приготовили для пострадавших горячий чай и бутерброды, раздавали им воду, макароны и крупы.

Несколько женщин сидят немного в стороне от палаток. Они ждут комиссию, которая установит убытки. Пострадавшим глава МВД Арсен Аваков пообещал компенсации в течение месяца — от 200 до 300 тысяч гривен. Деньги должен выделить Кабинет министров.

Популярные статьи сейчас
Пенсии предлагают поднять на 60%: чтобы больше не перебиваться копейками Monobank "замораживает" личные средства украинцев: кто может остаться без копейки Украинцы могут остаться без отопления и горячей воды: коммунальщики предупредили о рисках Придется платить по 8,79 грн за кВт: энергетики предупредили всех потребителей
Показать еще

фото: KHARKIV Today
фото: KHARKIV Today

Пришла в центр Горобьевки и Светлана Плахотина, чей дом уцелел. Не уберегли от огня дом ее 90-летней матери, она еще не знает, что осталась без крыши над головой.

"Моя мама Екатерина Максимовна пострадала, ей 90 лет и она почти не ходит. Дом был за лесом, из-за пожара леса нет уже там, все пять домов за ним сгорели. Мы ее раньше забрали, видели дым. У мамы большой дом был, всю птицу забрали к себе, а сарай, погреб и колонка, очень обустроенный дом с водой и ванной — этого всего нет. Мама ещё не знает, что дом сгорел, я ей боюсь говорить. Она знает, что пожар и люди погорели, просто плачет и все. Наверное, боится сама спросить, что с ее домом", — рассказала жительница Горобьевки.

Сама женщина не спала всю ночь — огонь подбирался к улице, где живет женщина и глаз сомкнуть было нельзя. Тушить пожар приходилось подручными средствами: из-за отключения света не работали колонки.

"Мы свою улицу спасали. Железнодорожники бросили работу — видят, что село горит и приехали. Очень много было людей из соседнего села Таволжанка, я им очень благодарна, они нам помогли, буквально до девяти часов вечера у нас были, очаг огня они отталкивали и мы с ними. Воды не было, свет отключили, а у нас всех колонки. Тушили лопатами и ветками сосны, клена. Это было часов с трёх [второго сентября — ред.], а потом дежурили, ночь не спали, чтобы нигде ничего, не дай бог. Все вместе, видели, что пожарные недалеко и не так страшно", — вспоминает Светлана Плахотина.

Ее односельчанка увидела, что ее дом в огне, когда тушила пожар в другом месте.

"Все сгорело, ничего не осталось, животных не было, а так — все... Прибежала с лопатой тушить, а я горю. Документы сгорели, ночевала у друзей на станции Двуречная. Не знаю, что буду делать дальше, я ещё в шоке. С внуком и дочкой жили, они остались у друзей, а я приехала сюда, заявление написать. Когда начался пожар, внук был в школе, а дочь дома — успела спастись", — рассказывает женщина.

фото: KHARKIV Today
фото: KHARKIV Today

Также, спустя время стал виднеться густой дым у соседнего села Гряниковка. Все 3 сентября люди проливали свои дома из шлангов, а рядом работали пожарные, огонь вспыхивал в нескольких местах, побороть его пытались и с помощью пожарного вертолета. Жителям Гряниковки сказали собрать документы.

В Горобьевке, где пожар уже нанес колоссальные убытки местным, люди начали возвращаться к остаткам домов. У пенсионеров Валентины и Виктора Шуляров во время пожара спаслись овчарка и нутрии, еще один пес убежал. Грызунам помог бассейн, который соорудили для них хозяева.

"Дом сгорел, гараж, сарай, кухня и погреб, в погребе все погорело, и продукты, и консервация. У нас куры были, они все задохнулись, нутрии живые остались. У нас машина, муж прибежал, сказал — садись, давай документы и все. Ночевали у детей в Ковшаровке, а сейчас будем у друзей. Что будет дальше — будем надеяться, что нам выплатят что-то. Лес горел и дома когда-то горели, но такого большого не было пожара, чтобы люди так страдали", — рассказала пострадавшая от пожара Валентина Шуляр.

фото: KHARKIV Today
фото: KHARKIV Today

От дома пенсионерки остались только ворота и шифер.

"Нутрии наши в вольере, там бассейн, спаслись потому, что залезли в воду и там остались, 15 больших и 10 маленьких, месячных. Больших побьем, а маленьких кому-то отдадим. Собачка у нас одна пропала, овчарка осталась, она даже со двора никуда не выходила. Передние ворота остались целые и она прямо под воротами сидела, нас ждала, она никуда не выходила, а вот другая собачка, небольшая, Челси — пропала. Боимся, что она там сгорела, кошечка обожгла лапки, прибегала ко мне и плакала", — рассказала жительница Горобьевки.

Супруг женщины — Виктор Шуляр добавил, что огонь не тронул их виноград.

По состоянию на 07:00 4 сентября открытого огня в Двуречанском районе спасатели не наблюдают, они пытаются потушить отдельные очаги тления лесной подстилки и остатков древесины. С огнем борются 479 человек и 78 единиц техники, в том числе два пожарных самолета и вертолет, они уже сбросили 254 тонны воды.

Обязательно подпишись на наш канал в Viber, чтобы не пропустить самое интересное

Напомним, ранее Названа причина пожара в элитном Taryan Towers в Киеве - застройщики "перестарались"

Как сообщает портал «Знай.ua» На Донбассе мощная стихия атаковала украинских защитников, становиться жарко - горят сотни гектаров

Также «Знай.ua» писал, что Под Харьковом бесстрашный тракторист спас от огня 20 домов - пока пожарные собирались