В Харькове колонию летучих мышей обнаружили во время ремонта Института общей и неотложной хирургии им. В.Т. Зайцева.

Об этом сообщают волотеры из "Kharkiv Bat Group" , которые занимаются спасением и реабилитацией летучих мышей.

По сведениям волонтеров, 31 августа утром к ним позвонили из Института общей и неотложной хирургии им. В.Т. Зайцева, что в Харькове, с просьбой забрать большую группу летучих мышей, уже собранных в коробку.

"Мы приехали на место через два часа, и были шокированы увиденным! В большой коробке в несколько слоев лежало 473 мертвых летучих мышей, которые уже начали вонять. Коробку выставили на улицу и туда еще налетели мухи. Девять летучих мышей на поверхности коробки еще оставались живые и были очень обезвоженные ", — написано в сообщении.

Популярные статьи сейчас
Летальность примерно 52%: ВОЗ предостерёг о вспышке опасного вируса Украинцам указали на два обязательных платежа, которые нельзя игнорировать Лишний раз не помоешься: с 1 мая поднимают цены на водоснабжение - сколько заплатим Днепровская девушка-хатико вернулась, но теперь она нападает на людей
Показать еще

Волонтеры подчеркнули, что это пример неправильного обращения с летучими мышами.

"Они умерли от перегрева в коробке, из которой не могли вылететь. Находились они там слишком долго, вероятно, что даже были собраны несколько дней назад. По словам охранника, который позвонил нам, летучих мышей нашли в здании во время ремонта (неизвестно когда именно) и рабочие не знали, как нас найти! Поэтому не позвонили сразу, а только тогда, когда он вышел на работу", — отметили активисты.

фото:Kharkiv Bat Group
фото:Kharkiv Bat Group

Девять летучих мышей, которые выжили, сейчас находятся на реабилитации в Центре. Их пришлось искупать, ведь они сильно воняли, напоить в несколько этапов и покормить. У них есть небольшие травмы на крыльях, после осмотра ветеринара и выздоровления их выпустят на свободу.

Волонтреры настоятельно рекомендуют в случае находки большой группы летучих мышей сажать их в несколько коробок или наволочек и сразу звонить специалистам или в зоопарк, экопарк, ведь в таком случае есть огромный шанс спасти животных.

летучая мышь, фото:Kharkiv Bat Group
летучая мышь, фото:Kharkiv Bat Group

Обязательно подпишись на наш канал в Viber, чтобы не пропустить самое интересное

Напомним, ранее Квартиру харьковчан оккупировала сотня летучих тварей - срочно закройте окна

Как сообщает портал «Знай.ua» В Киеве спасают крошечного "вампиренка"

Также «Знай.ua» писал, что Квартиру харьковчанки оккупировало странное существо с крылышками