В квартиру харьковчанки залетел широкоухий складчатогуб - уникальная летучая мышь, которую раньше в наших краях не встречали. Это первая в Украине фактическая находка представителя данного редкого вида.

Об этом сообщила пресс-служба "Фельдман Экопарка".

Как рассказали в Фельдман Экопарке, женщина, увидев летучую мышь в своем доме, позвонила в колл-центр с просьбой забрать неожиданного гостя из ее квартиры.

«Мы прибыли на место и были крайне удивлены находкой необычного для нашего региона существа. Забрали его на реабилитацию и чуть позже установили вид – это оказался широкоухий складчатогуб из семейства бульдоговых летучих мышей. Это научная сенсация: в нашем регионе такие рукокрылые не водятся. Их ареал значительно южнее – Кавказ, Балканы, Средиземноморье, возможно — Крым », - отметили специалисты.

летучая мышь, фото: Фельдман Экопарк
летучая мышь, фото: Фельдман Экопарк

Популярные статьи сейчас
"Иди в Украину, ты, бл**ь, служи": разъяренные украинцы набросились на работников паспортного стола в Польше Что на самом деле делают контролеры с вашими счетчиками: чего бояться, а чего не стоит Украинцам указали на два обязательных платежа, которые нельзя игнорировать Украинцам 60+ предоставят денежную помощь, можно пригласить родных: как подать заявку
Показать еще

В Крыму их регистрировали лет десять назад и то не вживую, а только по записям эхолокаторов .По словам ветеринаров, обычно широкоухие складчатогубы живут в скалах, хотя в Северной Америке их можно встретить в щелях под мостами.

Как этот взрослый самец оказался в Харькове – остается загадкой. Предположительно, мышь могла попасть в наш город в железнодорожном вагоне или «приехать» на фуре вместе с грузом.

Еще одна из версий– глобальное потепление повлияло на животный мир и со временем украинские города заселит новый вид южных летучих мышей.

После реабилитации складчатогуба планируют отвезти за сотни километров и выпустить в привычной для него среде обитания.

Обязательно подпишись на наш канал в Viber, чтобы не пропустить самое интересное

Напомним, ранее В квартиру днепрянки ворвалась зубастая тварь — хлещет кровь и пугает одним лишь видом

Как сообщает портал «Знай.ua» Днепрянка чуть не стала жертвой прожорливого монстра с крылышками

Также «Знай.ua» писал, что Ученые обнаружили кучу новых коронавирусов у летучих мышей - по каждому на вид