Омбудсмен Людмила Денисова обратилась в правоохранительные органы с требованием детально расследовать инцидент конфликта в селе Андреевка Харьковской области, где местные жители требуют выселить ромов из села.

Об этом говорится в публикации на сайте Уполномоченного ВРУ по правам человека, пишет ТСН.

"Уполномоченный выражает обеспокоенность случаем, который имел место 29 августа в селе Андреевка, что на Харьковщине. Жители села вышли на акцию протеста с требованием выселить цыган из населенного пункта. По информации СМИ, впоследствии участники акции отправились к дому, где проживают цыгане, и пытались ворваться во двор. В окна дома бросали яйца и камни. Одно из окон было разбито. Работникам полиции пришлось эвакуировать семью цыган ", — написано в сообщении.

фото: Общественное
фото: Общественное

Уполномоченная обратилась в полицию и призывала к принятию всех возможных мер с целью надлежащего расследования совершенного правонарушения и предотвращения насилия, совершенном на почве ненависти.

Популярные статьи сейчас
Monobank "замораживает" личные средства украинцев: кто может остаться без копейки Жизнь станет слаще без сахара: в Украине супермаркеты обновили цены на соль, майонез и кетчуп Подорожание почти на 40%: украинцев ожидает "сюрприз" в платежках Украинские пенсионеры получат по 500 гривен "бонуса": кто в списке "летних" счастливчиков
Показать еще

В полиции Харковской области заявили, что выделены дополнительные силы для усиления охраны общественного порядка и стабилизации ситуации.

"Сотрудники полка полиции особого назначения круглосуточно в течение месяца следить за правопорядком в поселке", — сообщили в полиции.

фото: Общественное
фото: Общественное

По факту конфликта открыто уголовное производство по ч. 1 ст. 161 (нарушение равноправия граждан зависимости от их расовой, национальной принадлежности, религиозных убеждений, инвалидности и по другим признакам) и ч. 2 ст. 296 (хулиганство) Уголовного кодекса Украины.

Обязательно подпишись на наш канал в Viber, чтобы не пропустить самое интересное

Напомним, ранее Во Львове наглая воровка обобрала иностранку сломанной рукой: "Добро пожаловать в Галичину"

Как сообщает портал «Знай.ua» В Киеве семейка воров обосновалась на новом месте - "Соломенка, держись!"

Также «Знай.ua» писал, что Гастролеры из Закарпатья нагло обворовывают киевлян, копам плевать