Харьковчане просят Президента Владимира Зеленского вмешаться в ситуацию с Коксохимом.

Петиция с требованием закрыть предприятие, негативно влияющее на экологию Харькова, появилась на сайте Президента Украины.

Автор петиции Александр Константинов требует закрыть или принять необходимые меры в отношении заводов, которые находятся на окраине города в Новобаварском районе.

"Эти объекты относятся к категории химических промышленных предприятий и находятся непосредственно на территории Новобаварского района Харькова , рядом с большим жилым микрорайоном. Отсутствие контроля со стороны государственных учреждений, органов исполнительной власти и местного самоуправления привело к неконтролируемому резкому ухудшению состояния чистоты воздуха в прилегающих к этим предприятиям районах города, росту показателей заболеваемости онкологическими, сердечно-сосудистыми, аллергическими болезнями, а также легких и верхних дыхательных путей",- написано в тексте петиции.

Завод
Завод

Популярные статьи сейчас
Новые тарифы на воду для трех категорий потребителей: как изменятся платежки Фруктов не наедимся: какой дефицит ждет Украину Июнь принесет не только тепло, но и деньги: кто получит новую пенсию Украинцам указали на два обязательных платежа, которые нельзя игнорировать
Показать еще

Автор предлагает разрешить предприятиям работать только после установки систем технического контроля и работы очистных сооружений, при их отсутствии или неэффективной работе, закрыть заводы. В то же время на время модернизации ограничить работу предприятий.

Пока что петиция набрала 2303 подписи из 25 000 необходимых.

Обязательно подпишись на наш канал в Viber, чтобы не пропустить самое интересное

Напомним, ранее ГЭИ будет уделять больше внимания контролю качества воздуха - Андрей Малеваный рассказал детали

Как сообщает портал «Знай.ua» Грязный воздух заставит харьковчан надеть противогазы

Также «Знай.ua» писал, что В Запорожье заводы смерти заставят включить фильтры: "Хватит травить людей!"