В Харькове задержали членов организованной группировки, которая выдавала себя за полицейских.

Об этом сообщила пресс-служба полиции Харьквской области.

По данным правоохранителей, члены банды требовали от наркозависимого 33-летнего харьковчанина 2000 долларов. За эти деньги фигуранты обещали не привлекать его к ответственности за хранение наркотиков.

Выяснив, что у мужчины нет при себе денег, псевдополицейские заставили его обратиться за помощью к родственникам. Надев мешок на голову, мужчину отвезли в гараж и удерживали там до утра, пока его брат не заплатил нужную сумму.

фото: Национальная полиция
фото: Национальная полиция

Популярные статьи сейчас
Абоненты взбунтовались против "Киевстара": не хотят доплачивать за гигабайты, которыми не пользуются "Нафтогаз" дал 9 дней: что нужно сделать даже если газ не потребляете Заплатите от 17 000 до 51 000 грн: украинцев предупредили о штрафах с 1 апреля Отвыкайте от отопления: украинцев просят сделать это до отключения, чтоб не пострадать
Показать еще

В похожей ситуации оказался еще один 32-летний наркозависимый харьковчанин. Представившись полицейскими, фигуранты потребовали от него уже 5000 долларов, угрожая посадить в тюрьму за хранение наркотиков. Родственники мужчины вынуждены были встретиться с доверенным лицом 58-летнего криминального авторитета по кличке "Борода", на которого и работали псевдополицейские.

Им пообещали выдать нужных 100 тысяч залога в обмен на передачу в собственность их квартиры. Когда мать наркозависимого отказалась от сделки, вымогатели предложили ей написать долговую расписку на указанную сумму. После заключения "договора" мужчину отпустили.

В совершении преступлений подозревают пятерых жителей Харькова от 25 до 28 лет, в том числе сотрудника правоохранительных органов. По месту их жительства провели обыски.

фото: Национальная полиция
фото: Национальная полиция

Правоохранители изъяли наркотики, оргтехнику и мобильные телефоны. В доме организатора группировки полицейские нашли героин, марихуану, холодное и огнестрельное оружие и деньги. Кроме того, стражи порядка освободили мужчину, которого незаконно удерживали для эксплуатации.

Участникам группировки вручили подозрения по статье 189 УК Украины ("вымогательство"). Сейчас стражи порядка готовят подозрение по статье 146 ("незаконное ограничение свободы") и 353 ("самовольное присвоение властных полномочий") УК Украины.

фото: Национальная полиция
фото: Национальная полиция

58-летнему организатору группировки вручили подозрение по статье 149 УК Украины ("торговля людьми"). Санкция статьи предусматривает от трех до восьми лет лишения свободы.

Обязательно подпишись на наш канал в Viber, чтобы не пропустить самое интересное

Напомним, ранее Призрак Бабченка бродит Украиной: убийство в Пирятине оказалось инсценировкой

Как сообщает портал «Знай.ua» Черный Mercedes с телом внутри: под Полтавой расстреляли известного криминального авторитета, - СМИ

Также «Знай.ua» писал, что Под Львовом подорвали известного бизнесмена, в полиции переполох - привет, 90-ые