Вода, которая льется из кранов харьковчан, может вызвать генетические проблемы, или сократить продолжительность жизни. Эксперты проверили воду из Харькова, Киева, Тернополя и Черноморска.

Результаты исследований обнародовали в программе "Тайный агент" на Новом канале, пишет "KharkivToday".

вода с крана, фото Pxhere
вода с крана, фото Pxhere

Самой опасной оказалась вода из Харькова. Хотя два показателя из трех оказались в пределах нормы.

Так, в воде из харьковского трубопровода присутствует хлор. Его показатель в пределах нормы. Показатель жесткости — граничный с нормой. Это говорит о наличии разных солей.

Популярные статьи сейчас
Реформы и прозрачность: эксперт рассказал, что требуют США от Украины за свою помощь Один день – 1 гривна: "Киевстар" подсказал как пользоваться услугами почти даром Доехать на работу и обратно – уже не по карману: проезд в маршрутках дорожает Украинцам 60+ предоставят денежную помощь, можно пригласить родных: как подать заявку
Показать еще

А вот показатель перманганатной окисляемости — значительно превышен. Это говорит о том, что такая вода может ухудшать иммунитет и оказывать канцерогенное воздействие, иммунотоксическое и генотоксическое действие.

Биотест (исследование на токсичность), который провели в киевском Институте коллоидной химии и воды, показал, что если употреблять такую воду, то, человек будет чаще болеть, а продолжительность его жизни сократится.

Десять подопытных рыбок данио-рерио провели в воде четыре дня. Потом у рыбок взяли кровь на исследование. Результаты показали, что харьковская вода имеет хроническую токсичность — "клетки неправильно делятся и появляется проблема на генетическом уровне".

Все это говорит о том, что водопроводную харьковскую воду можно использовать только в качестве так называемой технической воды. А перед тем, как употреблять воду из-под крана для питья или приготовления пищи, ее необходимо дополнительно очищать — фильтровать.

Обязательно подпишись на наш канал в Viber, чтобы не пропустить самое интересное

Напомним, ранее Тернополь остался без воды из-за "гнилой" канализации - раскрыли трубы, а там... Бррр, что вы пили?

Как сообщает портал «Знай.ua» Коммунальщики Филатова поят днепрян гадкой жижей вместо воды, — "Не впервой"

Также «Знай.ua» писал, что Киевляне боятся яда из крана - пить или не пить