В Харькове увековечат память о Яне Червоной, военнослужащей 54 ОМБр. Женщина ушла на фронт, потому что скорее хотела мирного неба над головой.

Червоная погибла в апреле прошлого года, пишет atn.ua.

Яна Червоная - харьковская волонтер, наводчица-пулеметчица сорок шестого отдельного батальона спецназначения «Донбасс Украина». Червоная погибла в апреле прошлого года на Луганщине. Российские наемники попали ракетой в блиндаж, где была Яна. Ей было тридцать девять лет.

Какой ее запомнили родные и друзья?

ВИТАЛИЙ ЧЕРВОНЫЙ, сын Яны Червоной:

Популярные статьи сейчас
3 минуты – правда или миф? За сколько ракета "Циркон" может добраться до украинских городов Заплатите от 17 000 до 51 000 грн: украинцев предупредили о штрафах с 1 апреля Перевод с карты на карту будут жестко контролировать: как могут заблокировать карту Показатели счетчика уже не аргумент: украинцев заставляют платить за свет больше, чем "накрутили"
Показать еще

"Что она была доброй, красивой, умной. Последний раз , когда она приехала с отпуска, мы ездили на море, на Черное. Там были всякие аттракционы, море, горки. Там было очень прикольно с мамой. Особенно, с мамой".

Почему мама ушла на фронт, уверенно отвечает десятилетний сын Яны - за свободу.

Это решение, говорит лучшая подруга и харьковская волонтер Елена Вовк, принимали вместе.

ЕЛЕНА ВОВК, подруга Яны Червоной:

"Многие не понимают, что человек как Яна, или другие девчонки, - дети их ждали дома, а они воевали. Это не потому, что они меньше любят детей, меньше любят семью. Это настолько внутри жгучее желание - быстрее победить и вернуться обратно в семью, что это мотивировало на эти поступки".

Смелой и одновременно заботливой - такой вспоминает свою любимую старшую сестру брат Яны Червоной, Влад.

ВЛАДИСЛАВ СИМОНЕНКО, брат Яны Червоной:

"Человек, который вообще не видел препятствий и всегда добивался своих целей. Многие мужики на ее фоне просто блекли. Даже в школе, когда учились, постоянно меня забирала после уроков. Мама работала, а Янка тягала меня за собой".

Изготовленная ​​из полированного гранита, говорит скульптор Дмитрий Куцевой, доска - прочная и устойчивая к непогоде.

ДМИТРИЙ КУЦЕВОЙ, скульптор:

"Изображение и текст наносятся алмазным инструментом на алмазном оборудовании, которое позволяет сохранить долговечность".

Доску установят на школе, где училась Яна Червоная. Когда это будет - зависит от завершения карантина. Потому что сделать это нужно торжественно - с уважением к женщине и воину. Сейчас же память о Яне - в воспоминаниях дочери Вики

ВИКА ЧЕРВОНАЯ, дочь Яны Червоной:

"Я помню, как мы еще 4 года назад заехали в МакДональдс с мамой. Один раз. Больше никогда…".

Обязательно подпишись на наш канал в Viber, чтобы не пропустить самое интересное

Напомним, ранее Во Франковске увековечат легендарного Романа Вирастюка - спортсмен, патриот и гордость Украины

Как сообщает портал «Знай.ua» 5 лет со дня трагической гибели Кузьмы Скрябина: чем дышал и как ушел из жизни известный музыкант

Также «Знай.ua» писал, что Отдали жизнь за Украину: в Запорожье увековечат героев АТО