18 выпускников Купянского медицинского колледжа 2 июля заселились в общежитие в Харькове. Молодежь привлекают к работе с СOVID больными в условиях дефицита кадров в опорных медучреждениях.

Об этом пишет "Общественное".

Получили дипломы — и на передовую

Искать медработников среди молодежи в областной администрации начали на прошлой неделе. Регион готовится разворачивать вторую волну больниц, а кадров не хватает и в первой.

В начале работы с пациентами с коронавирусом в областном диспансере радиационной защиты не осталось штатных анестезиологов — удалось привлечь врачей-совместителей и нескольких интернов.

"К нам обратилась областная власть с просьбой — кто захочет работать в инфекционной больнице и в диспансере, — рассказывает заместитель директора Купянского колледжа Лариса Поединцева. — Мы предложили нашим студентам. Медицинские работники всегда на передовой. Хоть это боевые действия, хоть эпидемии, хоть радиация — они на передовой. И слава Богу, что у нас такие выпускники".

Популярные статьи сейчас
Твоей бабушке нужно только 90 грн: самые простые тарифы от Киевстар, lifecell и Vodafone  Нужно успеть: украинцам, с квитанциями за свет на руках, назвали важное условие Холод и дожди терпеть недолго: прогноз погоды на неделю Обязали передать списки: ТЦК усиливает "охоту" на уклонистов
Показать еще

1 июля юноши и девушки получили дипломы младших специалистов — фельдшеров, медсестер.

"Мы можем помочь"

Ирина Бубнова — одна из выпускниц медколледжа. 10 июля ей исполнится 19 лет. Сама из Купянска, из семьи фельдшеров. Кем будет работать, знала с детства.

"У меня была мечта с детства — у меня папа работал фельдшером, мама тоже. Они вместе учились в этом колледже, я смотрела на папу в этой форме и мне так нравилось. Я любила ходить к нему на работу скорую", — говорит Ирина.

Ирина будет работать фельдшером в диспансере радиационной защиты. То, что придется помогать больным с коронавирусом, знает, не боится. Надеется, что предоставят защиту.

"Я уверена в себе, поэтому мне не страшно. Я наоборот прориваюсь. Возраст — не главное в этой ситуации. Может быть и какой-то пожилой врач или медсестра. И мой молодой организм, я думаю, даже если что-то, то он справится. Я работала в купянских условиях, поэтому я готова к любым", — смеется Ирина.

Анастасия Быкова планирует работать медсестрой в областной инфекционной больнице.

"Я не боюсь. Четыре года назад я выбрала профессию и понимала, какие трудности в будущем могут постигнуть. Кто, как не мы? Там тоже люди, которые нуждаются в помощи, а мы учились на медицинских работников — мы можем помочь... Нам постоянно рассказывали о гуманности, милосердия. Если ты закончил медицинский — не нужно прятаться. Это не просто диплом, это зов души", — уверена Анастасия.

Выпускник Александр Шакин колебался, когда решал, ехать ли на работу в Харьков. Переживал за родителей.

"Договаривался с родителями, но отец потом сказал: "Как будет, так и будет — решать тебе". Поэтому я все же решил приехать сюда и работать на благо страны. Мать не хотела очень сильно, а отец сказал: "Тебе решать — твоя жизнь", — рассказывает Александр.

Выпускникам должны провести инструктажи.

"Ожидаю постоянной работы, не сяду, чтобы отдохнуть. Кажется, будет так — придется плодотворно работать. Говорили, что будет предоставлен всем индивидуальная защита, что будут учить работать с COVID-19", — говорит Александр.

Какую зарплату будут получать выпускники, согласуют при заключении договора на работу. По приказу МИНЗДРАВА, медработники, привлеченные к борьбе с СOVID, должны получать надбавки.

Отримали дипломи і на передову: випускники медколеджу йдуть працювати з хворими на COVID

«Нам постійно розповідали про гуманність, милосердя. Якщо ти закінчив медичний — не потрібно ховатися». Отримавши дипломи, випускники куп'янського медколеджу одразу вирушили до Харкова, щоб працювати з хворими на СOVID. Чому обрали «передову» та як готуються до першої робочої зміни, повну версію сюжету дивіться на сайті Суспільного: https://bit.ly/2Zx0lyR

Geplaatst door Суспільне Харків op Donderdag 2 juli 2020

Кого не хватает

В Харьковской областной инфекционной больнице не хватает рентгенолога, кардиолога, медсестер и младшего медицинского персонала, рассказала Общественному заместитель директора медучреждения Валентина Маслова.

По ее словам, в больнице могут открыть дополнительная отделение реанимации, но нет работников.

"Если обустраивать еще одно отделение реанимации, то нужно еще 10 анестезиологов. Возможность его открытия может рассматриваться только тогда, когда будет штат. Аппаратуры большое количество, доставим туда аппаратуру", — говорит Маслова.

Диспансер нуждается минимум в двух рентген-лаборантов, медсестер, младшего медперсонала, двух слесарей для работы с кислородом, сантехников и дезинфектора, рассказала директор учреждения Ирина Пирогова.

Выпускники купянского медколледжа выйдут на работу уже 3 июля. Пятерых ждут в диспансере радиационной защиты, 13 — в инфекционной больнице.

Обязательно подпишись на наш канал в Viber, чтобы не пропустить самое интересное

Напомним, ранее В Украине за сутки 876 новых больных на коронавирус, 27 умерло

Как сообщает портал «Знай.иа» Харьковчанка родила в машине скорой, медики сработали на "ура": "Мамочка, у вас богатырь"

«Знай.иа» писал, что В Харькове утопающая "ожила" в руках медиков после клинической смерти - настоящее чудо