В Харькове прогнозируют неурожай. Причина неурожая вишен и яблок в этом году - неблагоприятная погода.

Об этом сообщил старший преподаватель кафедры ботаники Харьковского национального педагогического университета им.Сковороды Юрий Бенгус на своей странице в Фейсбук.

Он напомнил, что зима была теплой, а весна ранней, и когда цвели плодовые деревья (вишни, сливы, яблони), то пчелы не летали, и некому было опылять цветы.

"Это один из недостатков нашего восхищения пчелами. Мы размножаем только одного опылителя - пчелу медоносную (Apis mellifera). А стоит параллельно размножать шмелей, осмий, других насекомых. Тогда опыление будет проходить более надежно. Например, шмели выдерживают более прохладную погоду. Разведение шмелей, роющих пчел, осмий, других опылителей принесет всем нам увеличение урожаев и увеличения биологического разнообразия- основу устойчивого существования экосистем", - написал профессор.

Популярные статьи сейчас
"Нафтогаз" предупредил всех: нужно успеть до 25 апреля Днепровская девушка-хатико вернулась, но теперь она нападает на людей Придется платить по 8,79 грн за кВт: энергетики предупредили всех потребителей Как в других странах привыкли подтирать попу и почему на нас смотрят, как на дураков: всё дело в культуре
Показать еще

Обязательно подпишись на наш канал в Viber, чтобы не пропустить самое интересное

Напомним, ранее Тернополяне рискуют остаться без урожая - грядки смыло мощнейшим ливнем

Как сообщает портал «Знай.ua» Под Харьковом мощный град уничтожил тяжкий труд людей - теперь без урожая

Также «Знай.ua» писал, что Подкормка деревьев спасет вам урожай, маленькие хитрости и яблоки не будут осыпаться