Харьков совместно с бизнес-парком «Экополис ХТЗ» начнут производство современных трамваев.

Об этом сообщил мэр Харькова Геннадий Кернес на своем Telegram-канале, передает пресс-служба Харьковского городского совета.

Как сообщил Геннадий Кернес, об этом сегодня, 16 июня, договорились работать над проектом с владельцем группы компаний DCH и инициатором создания «Экополиса ХТЗ» Александром Ярославским.

«Во-первых, это развитие харьковской промышленности. Во-вторых, забота об окружающей среде: трамвай - самый экологический вид транспорта. В-третьих, это развитие коммунального транспорта и забота о тех горожанах, которые им пользуются. Заодно поможем и «Электротяжмашу»: будем заказывать для харьковских трамваев двигатели у этого завода», - сказал Геннадий Кернес.

По его словам, первые харьковские трамваи сойдут с конвейера не позднее, чем через 2 года.

источник: Харьковский городской совет
источник: Харьковский городской совет

«Это будут современные, низкопольные, тихоходные вагоны, комфортные не только для их пассажиров, но и для городской транспортной инфраструктуры в целом. Совместными усилиями города и DCH/«Экополиса ХТЗ» мы полностью обновим не только парк трамваев Харькова, но и весь подвижной состав трамвайного транспорта в Украине (по подсчетам специалистов, рынок трамвайных перевозок страны требует как можно скорейшей замены почти 1000 вагонов). Уверен, что с такими партнерами, как корпорация DCH и «Экополис ХТЗ», у нас все получится», - подчеркнул Геннадий Кернес.

Популярные статьи сейчас
Новая война, теперь космическая: астрономы рассказали, как НЛО прилетят сражаться за воду "Иди в Украину, ты, бл**ь, служи": разъяренные украинцы набросились на работников паспортного стола в Польше Июнь принесет не только тепло, но и деньги: кто получит новую пенсию Пересчет пенсий с 1 мая: чего ждать старикам
Показать еще

Мэр Харькове очень надеется на то, что украинцы смогут оценить комфорт и удобство трамваев "made in Kharkiv".

Обязательно подпишись на наш канал в Viber, чтобы не пропустить самое интересное

Напомним, ранее Украинские трамваи поехали в Египет – Киев пасет задних: "Кличко привел к 5-летней деградации"

Как сообщает портал «Знай.ua» Прощайте, маршрутки: одесситов пересадят на новый транспорт

Также «Знай.ua» писал, что В Харькове трамваи изменили маршруты - как попасть на работу без головной боли