В Харькове по подозрению в растрате государственного имущества на заводе "Электротяжмаш" проводятся обыски.

Об этом сообщает пресс-служба прокуратуры Харьковской области.

Как сообщил прокурор области Александр Фильчаков, во время досудебного расследования установлено, что в течение 2019-2020 годов должностными лицами предприятия заключен ряд заведомо убыточных сделок. Под видом договорных отношений с английской фирмой поставка агрегатов и запчастей для тепловозов в обход санкций происходила напрямую с ГП "Завод "Электротяжмаш" на Брянский машиностроительный завод, который является крупнейшим производителем маневровых и магистральных тепловозов в России.

Все платежи проводились в российских рублях. При этом продукция ГП, которое и так находится в крайне затруднительном финансовом положении, реализовывалась по стоимости, значительно ниже фактической себестоимости.

источник: Прокуратура Харьковской области
источник: Прокуратура Харьковской области

Популярные статьи сейчас
ПриватБанк без разбора блокирует платежи украинцев: покупки превратились в "лотерею" Какой будет погода в мае для украинцев: прятать ли зонтики и фуфайки после апрельских дождей "Иди в Украину, ты, бл**ь, служи": разъяренные украинцы набросились на работников паспортного стола в Польше Оля Полякова узнала, что беременна, после развода: как на самом деле появился Буряковский
Показать еще

По предварительно установленным данным, в результате осуществления только двух поставок тяговых агрегатов государственному предприятию причинен ущерб на сумму 1,1 млн грн.

Досудебное расследование осуществляет Индустриальный ОП ГУНП в Харьковской области, оперативное сопровождение – Главное управление по борьбе с коррупцией и организованной преступностью Службы безопасности Украины.

Сейчас в помещениях ГП "Завод "Электротяжмаш" проводятся обыски с целью изъятия доказательств преступной деятельности чиновников предприятия, в частности – по реализации по аналогичной схеме других видов продукции. Устанавливаются лица, причастные к совершению указанного уголовного правонарушения.

источник: Прокуратура Харьковской области
источник: Прокуратура Харьковской области

Харьковской местной прокуратурой № 3 осуществляется процессуальное руководство в уголовном производстве по факту растраты в крупных размерах имущества государственного предприятия "Завод "Электротяжмаш" по ч. 4 ст. 191 УК Украины.

Обязательно подпишись на наш канал в Viber, чтобы не пропустить самое интересное

Напомним, ранее Глава налоговой Киева пытался всучить $6 млн руководству НАБУ и САП и поплатился за взятку

Как сообщает портал «Знай.ua» Рейдер-неудачник Александр Гринько - как с треском вылететь из списка "Форбс"

Также «Знай.ua» писал, что Мангеру больница не поможет - суд постановил задержать возможного заказчика убийства Гандзюк